К делу № 1-133/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 06 июня 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Шестакова С.Г., - защитника - адвоката Князева А.К., ... при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шестакова С.Г., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шестаков С.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Шестаков С.Г. в период времени с 03.03.2011 г. по 12.03.2011 г., в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, организовал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств в принадлежащем ему строении летней кухни, расположенной на территории его домовладения № по <адрес>, которое приспособил для этих целей, создав в нем необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: приспособил кухонную посуду и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Шестаков, умышленно, в период времени 03.03.2011 г. по 12.03.2011 г. содержал в принадлежащем ему строении летней кухни, расположенной на территории его домовладения № по <адрес> притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя В.С.В. и З.Э.А. кухонную посуду и ингредиенты, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, которые изготавливали и употребляли в строении летней кухни наркотические средства опийной группы. В качестве вознаграждения Шестаков получал от указанных лиц спиртные напитки. Подсудимый Шестаков С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Шестаков С.Г. в период времени с 03.03.2011 г. по 12.03.2011 г., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в летней кухне домовладения № по <адрес>. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ также судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Шестакову наказания в виде лишения свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестакова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Шестакову С.Г. следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной инспекции. Срок наказания исчислять с даты прибытия в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.