К делу № 1-142/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 24 июня 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Гомзякова М.А., - защитника - адвоката Дудченко М.А..., - представителя потерпевшего ООО «Океан» - С.В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гомзякова М.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гомзяков М.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гомзяков М.А., работая в должности заместителя директора по торговле ООО «Океан», расположенного по ул. Ленина 174 «а» в г. Апшеронске Краснодарского края, имея умысел на хищение денежных средств, вверенных ему в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 02.07.2007 года, а также в соответствии с п. 4.3. главы 4 должностной инструкции заместителя директора по торговле от 02.07.2007 года, используя свое служебное положение, получая от продавцов магазинов: «Золотая рыбка» по ул. Ленина 208 в г. Апшеронске, «Океан-Док» пос. ГРЭС 4, в г. Апшеронске, «Океан-Черемушки» по ул. 12 Марта 3-й Микрорайон в г. Майкопе Республики Адыгея, «Океан-Восход» по ул. Батарейная, квартал 407, в г. Майкопе Республики Адыгея, «Океан-Хадыженск» по ул. Первомайская, 154, в г. Хадыженске Апшеронского района, «Океан» по ул. Ворошилова, 18, в г. Апшеронске, принадлежащих ООО «Океан», торговую выручку в виде денежных средств, которые вверялись Гомзякову М.А. руководством ООО «Океан» во временное хранение для передачи в кассу ООО «Океан», либо для использования по указанию руководителя ООО «Океан» в интересах данного общества, не сдал в кассу предприятия и не использовал в интересах указанного Общества вверенные ему денежные средства в период с 02.07.2007 года по 12.11.2007 года на общую сумму 1 698 379 рублей 03 копейки. Таким образом, с использованием своего служебного положения, путём присвоения Гомзяков М.А. похитил указанные денежные средства, причинив ООО «Океан» ущерб в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами Гомзяков М.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Гомзяков М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Океан» С.В.В. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, поскольку Гомзяков М.А. присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, мнение представителя потерпевшего. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. По месту жительства характеризуется положительно. ... К смягчающим наказания обстоятельствам Гомзякова М.А., суд относит совершение подсудимым преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Гомзякову М.А. наказания в виде лишения свободы со штрафом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гомзякова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания Гомзякова М.А., то есть с 04.09.2010 г. Вещественные доказательства по делу: - приходные документы о сдаче денежных средств Гомзяковым М.А. в кассу ООО «Океан» приходные кассовые ордера в количестве 465 экземпляров, за период со 2.07.2007г. по 12.11.2007 г.; - авансовые отчеты заместителя директора ООО «Океан» Гомзякова М.А. на 18 листах с приложением чеков на оплату поставщикам в количестве 233 экземпляра за период с 31.08.2008 г. по 30.10.2007 г. на сумму 1697026,58 рублей; - тетради сдачи выручки магазинов ООО «Океан» 6 экземпляров; - отчеты по кассе за период с 1.07.2007 г. по 31.01.2008 г. на 184 листах; - заявление о приеме на работу ... от 02.07.2007г. на 1 листе; - приказ № О-1 о ведении бухгалтерского учета по магазинам на .... от 02.07.2007 г. на 1 листе; - приказ о приеме на работу .... от 02.07.2007 г. на 1 листе; - должностную инструкцию бухгалтера .... от 02.07.2007г. на 2 листах; - заявление о приеме на работу Гомзякова М.А. от 02.07.2007 г. на 1 листе; - должностную инструкцию зам. директора по торговле Гомзякова М.А от 02.07.2007 г. на 2 листах; - приказ о приеме на работу Гомзякова М.А. от 02.07.2007 г. на 1 листе; - договор о полной материальной ответственности, заключенный между ООО «Океан» и Гомзяковым М.А. на 1 листе; - трудовой договор, заключенный между ООО «Океан» и Гомзяковым М.А. от 02.07.2007 г. на 1 листе, находящиеся у представителя потерпевшего - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.