К делу № 1-152/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 27 июня 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Кардовского В.С., - защитника - адвоката Лузик В.Н., ... при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кардовского В.С., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Кардовский В.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кардовский В.С., ..., 01 мая 2011 года, около 13 часов, находясь на берегу реки Туха, в 5 метрах от ограждения предприятия «Лесмуздрев», расположенного по ул. Партизанской, 73 в г. Апшеронске Краснодарского края, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1.37 грамма сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В тот же день, находясь там же, действуя незамедлительно, часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Кардовский употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1.37грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил там же, на берегу реки Туха, в 5 метрах от ограждения предприятия «Лесмуздрев», расположенного по ул. Партизанской, 73 в г. Апшеронске, до 14 часов 10 минут 01 мая 2011 года, когда данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Кардовский В.С.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кардовский В.С.незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Кардовского, суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Кардовскому наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кардовского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Кардовского В.С. следующие ограничения: - не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, - не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1,1 грамм, ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.