К делу № 1-134/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 16 июня 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Богушева А.Д., - защитника - адвоката Пыжова М.М... - подсудимого - Морозкина Р.Г. - защитника - адвоката Лихоманова С.В., ... - подсудимого - Бобракова С.Н., - защитника - Татаринцева И.А., ... - подсудимого - Рудакова А.В., - защитника - Киселева С.С., ... - подсудимого - Шуваева Д.А., - защитника - Князева А.К., ... - потерпевшего Ш.В.А. при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Богушева А.Д., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Морозкина Р.Г., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Бобракова С.Н., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Рудакова А.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шуваева Д.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богушев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Морозкин Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Бобраков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Рудаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Шуваев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Богушев А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Богушев А.Д. 23 января 2011 года, около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А., также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и Бобраковым С.Н. передвигались на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № под управлением последнего, на автодороге «г. Белореченск - г.Апшеронск», около административной границы Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края встретили Рудакова А.В., ехавшего в сторону г. Апшеронска Краснодарского края на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №. Богушев А.Д. предложил Шуваеву Д.А., Морозкину Р.Г., Бобракову С.Н. и Рудакову А.В. совершить совместно с ним тайное хищение колёс и аккумуляторной батареи с принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, оставленного Ш.В.А. после поломки двигателя в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края, и получив их согласие, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ш.В.А.. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Богушев А.Д. в группе с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н., на двух автомобилях: ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №, управляемом Рудакова А.В., и ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, управляемом Бобраковым С.Н., около 04 часов 30 минут, 23 января 2011 года прибыли в ст. Кубанскую Апшеронского района Краснодарского края, где у двора домовладения № по <адрес> обнаружили оставленный автомобиль ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, и, убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, совместно с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Рудаковым А.В., с целью хищения колёс и аккумуляторной батареи подошли к принадлежащему Шойко В.А. и находившемуся около указанного домовладения автомобилю ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, а Бобраков С.Н. в это время по согласованию с ними остался в салоне автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № для наблюдения за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности. 23 января 2011 года, около 04 часов 30 минут, после того, как Рудаков А.В. с помощью ключа открутил болты крепления заднего левого колеса автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, Богушев А.Д. совместно с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Рудаковым А.В., поднимая руками кузов автомобиля, снял данное колесо с автомобиля, а затем Морозкин Р.Г., Шуваев Д.А. и Рудаков А.В. тем же способом сняли заднее правое колесо с указанного автомобиля, после чего в указанное время Рудаков А.В. открыл капот данного автомобиля и вытащил из автомобиля аккумуляторную батарею. Указанные два автомобильных колеса в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» и аккумуляторную батарею 6СТ-60А13 на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации № Богушев А.Д. совместно с Рудаковым А.В. увезли в г. Белореченск Краснодарского края, а Шуваев Д.А. и Морозкин Р.Г. в указанное время по согласованию с Бобраковым С.Н., продолжавшим из салона автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № наблюдать за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности, действуя в группе, в рамках ранее достигнутого с Богушевым А.Д. и Рудаковым А.В. сговора на хищение имущества Ш.В.А., сняли указанным способом переднее правое и переднее левое колёса с автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2». Шуваев Д.А. также вытащил из багажника данного автомобиля запасное автомобильное колесо в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском, после чего совместно с Морозкиным Р.Г. и Бобраковым С.Н. на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № перевезли данное имущество в г. Белореченск Краснодарского края. Своими действиями Богушев А.Д. в группе с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. имущества, а именно: четырёх автомобильных колёс в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» стоимостью 4981 рубль каждое, батареи аккумуляторной 6СТ-60А13 стоимостью 2000 рублей, запасного автомобильного колеса в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском общей стоимостью 2378 рублей, причинив своими действиями совместно с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. потерпевшему Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24302 рубля. Похищенное имущество по согласованию между соучастниками было распределено между ними для использования данного имущества в личных целях. Морозкин Р.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Морозкин Р.Г. 23 января 2011 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Богушевым Д.А. и Шуваевым Д.А., также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и Бобраковым С.Н. передвигались на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № под управлением последнего, на автодороге «г. Белореченск - г. Апшеронск» около административной границы Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края встретили Рудакова А.В., ехавшего в сторону г. Апшеронска Краснодарского края на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №. Богушев А.Д. предложил Морозкину Р.Г., Шуваеву Д.А., Бобракову С.Н. и Рудакову А.В. совершить совместно с ним тайное хищение колёс и аккумуляторной батареи с принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, оставленного Ш.В.А. после поломки двигателя в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края, и, получив их согласие, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Морозкин Р.Г. в группе с Богушевым А.Д., Шуваевым Д.А., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. на двух автомобилях: ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №, управляемом Рудаковым А.В., и ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, управляемом Бобраковым С.Н., около 04 часов 30 минут 23 января 2011 года прибыли в ст. Кубанскую Апшеронского района, где у двора домовладения № по <адрес> обнаружили оставленный автомобиль ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, и, убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, совместно с Богушевым А.Д., Шуваевым Д.А. и Рудаковым А.В., с целью хищения колёс и аккумуляторной батареи подошли к принадлежащему Ш.В.А. и находившемуся около указанного домовладения автомобилю ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, а Бобраков С.Н. в это время по согласованию с ними остался в салоне автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации С № для наблюдения за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности. 23 января 2011 года около 04 часов 30 минут Морозкин Р.Г. с помощью ключа открутил болты крепления переднего правого и заднего правого колёс автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, затем совместно с Шуваевым Д.А. и Богушевым А.Д. поднял руками кузов автомобиля, а Рудаков А.В. снял заднее левое колесо с автомобиля, а затем Морозкин Р.Г., Рудаков А.В., Шуваев Д.А. тем же способом сняли заднее правое колесо с указанного автомобиля, после чего в указанное время Рудаков А.В. открыл капот данного автомобиля и вытащил из автомобиля аккумуляторную батарею. Указанные два автомобильных колеса в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» и аккумуляторную батарею 6СТ-60А13 на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации № Богушев А.Д. совместно с Рудаковым А.В. увезли в г. Белореченск Краснодарского края, а Морозкин Р.Г. и Шуваев Д.А. в указанное время по согласованию с Бобраковым С.Н., продолжавшим из салона автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № наблюдать за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности, действуя в группе, в рамках ранее достигнутого с Богушевым А.Д. и Рудаковым А.В. сговора на хищение имущества Ш.В.А., сняли указанным способом переднее правое и переднее левое колёса с автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2». Шуваев Д.А. также вытащил из багажника данного автомобиля запасное автомобильное колесо в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском, после чего совместно с Шуваевым Д.А. и Бобраковым С.Н. на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № перевезли данное имущество в г. Белореченск Краснодарского края. Своими действиями Морозкин Р.Г. в группе с Богушевым А.Д., Шуваевым Д.А., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. имущества, а именно: четырёх автомобильных колёс в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» стоимостью 4981 рубль каждое, батареи аккумуляторной 6СТ-60А13 стоимостью 2000 рублей, запасного автомобильного колеса в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском общей стоимостью 2378 рублей, причинив своими действиями совместно с Богушевым А.Д., Шуваевым Д.А., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. потерпевшему Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24302 рубля. Похищенное имущество по согласованию между соучастниками было распределено между ними для использования данного имущества в личных целях. Рудаков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Рудаков А.В. 23 января 2011 года около 04 часов на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации № ехал по автодороге «г.Белореченск - г. Апшеронск» в сторону г.Апшеронска Краснодарского края, около административной границы Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края встретил Богушева А.Д., Шуваева Д.А., Морозкина Р.Г., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и Бобракова С.Н., ехавших в сторону г. Белореченска Краснодарского края на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № под управлением Бобракова С.Н.. Богушев А.Д. предложил Рудакову А.В., Шуваеву Д.А., Морозкину Р.Г. и Бобракову С.Н. совершить совместно с ним тайное хищение колёс и аккумуляторной батареи с принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, оставленного Ш.В.А. после поломки двигателя в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края, и получив их согласие, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ш.В.А.. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Рудаков А.В. в группе с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Бобраковым С.Н., на двух автомобилях: ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №, которым управлял лично, и ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, управляемом Бобраковым С.Н., около 04 часов 30 минут 23 января 2011 года прибыли в ст.Кубанскую Апшеронского района, где у двора домовладения № по <адрес> обнаружили оставленный автомобиль ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, и, убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, совместно с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г. и Шуваевым Д.А., с целью хищения колёс и аккумуляторной батареи подошли к принадлежащему Ш.В.А. и находившемуся около указанного домловладения автомобилю ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, а Бобраков С.Н. в это время по согласованию с ними остался в салоне автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № для наблюдения за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности. 23 января 2011 года около 04 часов 30 минут Рудаков А.В. с помощью ключа открутил болты крепления заднего левого колеса автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, после чего совместно с Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Богушевым А.Д., поднимавшими руками кузов автомобиля, снял данное колесо с автомобиля. Затем Рудаков А.В., Морозкин Р.Г., Шуваев Д.А. тем же способом сняли заднее правое колесо с указанного автомобиля, после чего в указанное время Рудаков А.В. открыл капот данного автомобиля и вытащил из автомобиля аккумуляторную батарею. Указанные два автомобильных колеса в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» и аккумуляторную батарею 6СТ-60А13 на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации № Рудаков А.В. совместно с Богушевым А.Д. увезли в г. Белореченск Краснодарского края, а Шуваев Д.А. и Морозкин Р.Г. в указанное время по согласованию с Бобраковым С.Н., продолжавшим из салона автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № наблюдать за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности, действуя в группе, в рамках ранее достигнутого с Богушевым А.Д. и Рудаковым А.В. сговора на хищение имущества Ш.В.А., сняли указанным способом переднее правое и переднее левое колёса с автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2». Шуваев Д.А. также вытащил из багажника данного автомобиля запасное автомобильное колесо в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском, после чего совместно с Морозкиным Р.Г. и Бобраковым С.Н. на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № перевезли данное имущество в г. Белореченск Краснодарского края. Своими действиями Рудаков А.В. в группе с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Бобраковым С.Н. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. имущества, а именно: четырёх автомобильных колёс в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» стоимостью 4981 рубль каждое, батареи аккумуляторной 6СТ-60А13 стоимостью 2000 рублей, запасного автомобильного колеса в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском общей стоимостью 2378 рублей, причинив своими действиями совместно с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. потерпевшему Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24302 рубля. Похищенное имущество по согласованию было распределено между ними для использования в личных целях. Бобраков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Бобраков С.Н. 23 января 2011 года около 04 часов, управляя автомобилем ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, совместно с Богушевым А.Д., Шуваевым Д.А., Морозкиным Р.Г., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, передвигались по автодороге «г. Белореченск - г. Апшеронск», где около административной границы Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края встретили Рудакова А.В., ехавшего в сторону г. Апшеронска Краснодарского края на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №. Богушев А.Д. предложил Бобракову С.Н., Морозкину Р.Г., Шуваеву Д.А. и Рудакову А.В. совершить совместно с ним тайное хищение колёс и аккумуляторной батареи с принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, оставленного Ш.В.А. после поломки двигателя в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края, и получив их согласие, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ш.В.А.. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Бобраков С.Н. в группе с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Рудаковым А.В., на двух автомобилях: ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №, управляемом Рудаковым А.В., и ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, которым управлял лично, около 04 часов 30 минут 23 января 2011 года прибыли в ст. Кубанскую Апшеронского района, где у двора домовладения № по <адрес> обнаружили оставленный автомобиль ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, и, убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, Богушев А.Д., Морозкин Р.Г., Рудаков А.В. и Шуваев Д.А. подошли к принадлежащему Ш.В.А. и находившемуся около указанного домовладения автомобилю ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № RUS, а Бобраков С.Н. по согласованию с ними остался в салоне автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № RUS для наблюдения за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности. В указанное время Морозкин Р.Г., Шуваев Д.А. и Рудаков А.В. с помощью ключей открутили болты крепления колёс автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, а затем Морозкин Р.Г., Шуваев Д.А., Богушев А.Д. и Рудаков А.В., действуя совместно и согласованно друг с другом и с Бобраковым С.Н., поднимая руками кузов автомобиля, сняли заднее левое колесо с автомобиля, а затем Морозкин Р.Г., Шуваев Д.А. и Рудаков А.В. тем же способом сняли заднее правое колесо с указанного автомобиля, после чего в указанное время Рудаков А.В. открыл капот данного автомобиля и вытащил из автомобиля аккумуляторную батарею. Указанные два автомобильных колеса в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» и аккумуляторную батарею 6СТ-60А13 на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации № Рудаков А.В. совместно с Богушевым А.Д. увезли в г. Белореченск Краснодарского края. В указанное время Бобраков С.Н. совместно с Морозкиным Р.Г. и Шуваевым Д.А., действуя в группе, в рамках ранее достигнутого с Богушевым А.Д. и Рудаковым А.В. сговора на хищение имущества Ш.В.А., продолжил преступные действия, осуществляя из салона автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № наблюдение за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности, а Морозкин Р.Г. и Шуваев Д.А. сняли указанным способом переднее правое и переднее левое колёса с автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2». Шуваев Д.А. также вытащил из багажника данного автомобиля запасное автомобильное колесо в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском, после чего совместно с Морозкиным Р.Г. и Шуваевым Д.А. на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № перевезли данное имущество в г. Белореченск Краснодарского края. Своими действиями Бобраков С.Н. в группе с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Шуваевым Д.А. и Рудаковым А.В. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. имущества, а именно: четырёх автомобильных колёс в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» стоимостью 4981 рубль каждое, батареи аккумуляторной 6СТ-60А13 стоимостью 2000 рублей, запасного автомобильного колеса в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском общей стоимостью 2378 рублей, причинив своими действиями совместно с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. потерпевшему Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24302 рубля. Похищенное имущество по согласованию было распределено между ними для использования в личных целях. Шуваев Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах. 23 января 2011 года, около 02 часов, в спорт-баре «Тики-Так», расположенном по ул. Ленина в г. Белореченске Краснодарского края, произошёл конфликт между Богушевым А.Д. и М.Е.А., после чего М.Е.А., Т.Е.В., Ш.В.А., П.Е.Ю. и Л.П.А. на автомобиле ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, принадлежащем Ш.В.А. и под управлением Т.Е.В., уехали по направлению г. Апшеронска Краснодарского края. Богушев А.Д. предложил своим знакомым Морозкину Р.Г., Шуваеву Д.А. и Бобракову С.Н. догнать на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № под управлением последнего автомобиль, в котором находились М.Е.А., Т.Е.В., Ш.В.А. с целью нанесения им побоев. Шуваев Д.А., Морозкин Р.Г. и Бобраков С.Н. согласились с предложением Богушева А.Д. и на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № также проследовали в сторону г. Апшеронска. 23 января 2011 года, около 03 часов 30 минут, автомобиль ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № под управлением Т.Е.В. в связи с технической неисправностью остановился на перекрёстке автодорог «г.Апшеронск Краснодарского края - г. Краснодар» и «г. Апшеронск Краснодарского края - г. Белореченск» в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края. Увидев это, Бобраков С.Н. также остановил свой автомобиль в указанном месте и остался в салоне машины, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности, а Шуваев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Богушевым А.Д. и Морозкиным Р.Г., также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, подошли к автомобилю ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, где Морозкин Р.Г. причинил побои Т.Е.В., а Шуваев Д.А. с целью нанесения побоев Ш.В.А. и М.Е.А., сидевшим на заднем сидении автомобиля, через правую переднюю дверь проник в салон автомобиля, где, увидев автомобильную магнитолу «JVS» модели KD-R35, стоимостью 3050 рублей, решил открыто похитить имущество Ш.В.А.. Реализуя свой умысел Шуваев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что М.Е.А., Ш.В.А. и П.Е.Ю. понимают противоправный характер его действий, пытался вырвать автомобильную магнитолу «JVS» модели KD-R35 с её штатного места, но не смог довести свой умысел до конца, так как без необходимых инструментов не смог выполнить задуманное. Желая нанести побои М.Е.А. и Ш.В.А., сидевшим на заднем сидении автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, Шуваев Д.А., в указанное выше время, вышел из салона автомобиля и совместно с Морозкиным Р.Г. взломал запорное устройство задней двери указанного автомобиля, с целью проникнуть на заднее сидение через багажное отделение машины, где увидел сабвуфер «MYSTERYMBV-301A», и умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что Мезенцев Е.А., Ш.В.А. и П.Е.Ю. понимают противоправный характер его действий, проявляя эксцесс исполнителя, так как вышел за пределы договоренности с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Бобраковым С.Н. на нанесение побоев М.Е.А., Ш.В.А. и Т.Е.В., вытащил из багажного отделения автомобиля, и, тем самым, открыто похитил принадлежащий Ш.В.А. сабвуфер «MYSTERYMBV-301A», стоимостью 4470 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, перенеся его в автомобиль ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, на котором совместно с Бобраковым С.Н., Богушевым А.Д. и Морозкиным Р.Г. уехал в направлении г. Белореченска Краснодарского края. Он же, 23 января 2011 года, около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Богушевым Д.А. и Морозкиным Р.Г., также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и Бобраковым С.Н. передвигались на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № под управлением последнего, на автодороге «г. Белореченск - г. Апшеронск», около административной границы Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края встретили Рудакова А.В., ехавшего в сторону г. Апшеронска Краснодарского края на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №. Богушев А.Д. предложил Шуваеву Д.А., Морозкину Р.Г., Бобракову С.Н. и Рудакову А.В. совершить совместно с ним тайное хищение колёс и аккумуляторной батареи с принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, оставленного Ш.В.А. после поломки двигателя в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края, и получив их согласие, вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Шуваев Д.А. в группе с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. на двух автомобилях: ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации №, управляемом Рудаковым А.В., и ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации №, управляемом Бобраковым С.Н., около 04 часов 30 минут 23 января 2011 года прибыли в ст. Кубанскую Апшеронского района, где у двора домовладения № по <адрес> обнаружили оставленный автомобиль ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации № RUS, и, убедившись, что за их незаконными действиями никто не наблюдает, совместно с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г. и Рудаковым А.В., с целью хищения колёс и аккумуляторной батареи подошли к принадлежащему Ш.В.А. и находившемуся около указанного домовладения автомобилю ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, а Бобраков С.Н. в это время по согласованию с ними остался в салоне автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № для наблюдения за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности. 23 января 2011 года около 04 часов 30 минут Шуваев Д.А. с помощью ключа открутил болты крепления переднего левого колеса автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации №, стоявшего у двора домовладения № по <адрес> <адрес>, затем совместно с Морозкиным Р.Г. и Богушевым А.Д. поднял руками кузов автомобиля, а Рудаков А.В. снял заднее левое колесо с автомобиля, а затем он, Рудаков А.В. и Морозкин Р.Г. тем же способом сняли заднее правое колесо с указанного автомобиля, после чего в указанное время Рудаков А.В. открыл капот данного автомобиля и вытащил из автомобиля аккумуляторную батарею. Указанные два автомобильных колеса в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» и аккумуляторную батарею 6СТ-60А13 на автомобиле ВАЗ-21053 с номером государственной регистрации № Рудаков А.В. совместно с Богушевым А.Д. увезли в г. Белореченск Краснодарского края, а Шуваев Д.А. и Морозкин Р.Г. в указанное время по согласованию с Бобраковым С.Н., продолжавшим из салона автомобиля ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № наблюдать за окружающей обстановкой в целях своевременного предупреждения соучастников об опасности, действуя в группе, в рамках ранее достигнутого с Богушевым А.Д. и Рудаковым А.В. сговора на хищение имущества Ш.В.А., сняли указанным способом переднее правое и переднее левое колёса с автомобиля ВАЗ-21081 с номером государственной регистрации Х 192 ВК 93 RUS в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2». Шуваев Д.А. также вытащил из багажника данного автомобиля запасное автомобильное колесо в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском, после чего совместно с Морозкиным Р.Г. и Бобраковым С.Н. на автомобиле ВАЗ-21074 с номером государственной регистрации № перевезли данное имущество в г. Белореченск Краснодарского края. Своими действиями Шуваев Д.А. в группе с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшему Ш.В.А. имущества, а именно: четырёх автомобильных колёс в сборе с резиной марки «BRIDGESNTOUNE-TURANZAER300» размерами 185/60 R14 на легкосплавных автомобильных дисках марки «СКАД Уран 2» стоимостью 4981 рубль каждое, батареи аккумуляторной 6СТ-60А13 стоимостью 2000 рублей, запасного автомобильного колеса в сборе с резиной марки «КАМА-217» размером 175/70 R13 и стандартным металлическим диском общей стоимостью 2378 рублей, причинив своими действиями совместно с Богушевым А.Д., Морозкиным Р.Г., Рудаковым А.В. и Бобраковым С.Н. потерпевшему Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24302 рубля. Похищенное имущество по согласованию было распределено между ними для использования в личных целях. Подсудимые Богушев А.Д., Морозкин Р.Г., Бобраков С.Н., Рудаков А.В. и Шуваев Д.А.виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что существо обвинения им понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ш.В.А. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимых Богушева А.Д., Морозкина Р.Г., Бобракова С.Н., Рудакова А.В. и Шуваева Д.А. правильно квалифицированы по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия подсудимого Шуваева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Шуваев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Богушеву А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, с учетом данных о личности подсудимого и его поведении в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Богушев А.Д., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богушева А.Д., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Богушева А.Д., судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Морозкину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется исключительно положительно, с учетом данных о личности подсудимого и его поведении в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Морозкин, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозкина, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозкина, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Бобракову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, с учетом данных о личности подсудимого и его поведении в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Бобраков С.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобракова С.Н. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Рудакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, с учетом данных о личности подсудимого и его поведении в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Рудаков, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакова суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Шуваеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, направленные против собственности. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, с учетом данных о личности подсудимого и его поведении в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Шуваев, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуваева Д.А. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Шуваеву наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богушева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Богушеву А.Д., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Морозкина Р.Г. Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Морозкину Р.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Бобракова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Бобракову С.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Рудакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Рудакову А.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Шуваева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, - по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шуваеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на условно-осужденного Шуваева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шуваеву Д.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль «ВАЗ-21081», номер государственной регистрации №; - автомобильную магнитолу «JVC» модель «KD-R35» серийный номер 085V1247; - сабвуфер «MYSTERY» модель «MBV-30IA»; - четыре автомобильных колеса в сборе с резиной «BRIDGESNTOUNE - TURANZAER300» размер «185/60 R14» на легкосплавных автомобильных дисках «Скад»; - аккумуляторную батарею 6СТ-60А13 «Электроисточник»; - автомобильное колесо в сборе с резиной «КАМА-217» размер «175/70 R13» па стандартном металлическом диске модель «ВАЗ», хранящиеся у потерпевшего Ш.В.А. оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.