К делу № 1-154/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Апшеронск 28 июня 2011г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Огородова А.И., - защитника - адвоката Князева А.К., ... при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Огородова А.И., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Огородов А.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Огородов А.И., ..., 19 апреля 2011 года, в 20 часов 10 минут, находясь в нежилой квартире № дома № расположенного по <адрес>, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,25 грамма сухого вещества, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В тот же день, находясь там же, действуя незамедлительно, часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Огородов употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы массой 1,25грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, хранил там же, в квартире № дома №, расположенного по <адрес>, до 20 часов 45 минут 19 апреля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Огородов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Огородов А.И. незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил для собственного употребления наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого является крупным. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной нравственности. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Огородова, суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Огородову наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Огородова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения, избранную в отношении Огородова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы массой 1,1 грамм, ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. Приговор вступил в законную силу.