К делу № 1-135/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Апшеронск 3 августа 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Сердюков В.В., с участием: - государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Гирько А.А., - подсудимого - Али-Заде Р.А., - защитника - адвоката Пахомова А.Н., ... - представителя потерпевшего - адвоката Зекох Р.М., при секретаре Перепелицыной И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Али-Заде Р.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Али-Заде Р.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к не санкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Али-Заде Р.А., имея умысел на нарушение авторских прав, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 декабря 2010г, не заключив договоров с обладателями авторских прав на программное обеспечение корпорации «Майкрософт» и ЗАО «1С», без заключения действующего договора и разрешения автора, помимо воли правообладателей и без возмещения им вознаграждения за использование охраняемых законом объектов авторского права, незаконно приобрел и хранил на принадлежащих ему оптических дисках и flash-карте «Transcend 4 GB» с целью дальнейшего использования и распространения следующее контрафактное программное обеспечение: - «Microsoft WindowsXPProfessional (Russian)» - 4 копии, стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 9 047,07 рублям, на общую сумму 36 188,28 рублей, - «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2007» - 1 копию, стоимостью лицензионного аналога 448 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 13 880,43 рублям, - «MicrosoftWindowsVistaUltimateRussian» - 3 копии, стоимостью лицензионного аналога 296 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 9 171 рублю, на общую сумму 27 512,99 рублей, - «MicrosoftWindowsUlt 7 Russian» - 1 копию, стоимостью лицензионного аналога 297 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 9 201,98 рублям, - «MicrosoftOfficeEnterpriseEdition 2007»» - 1 копию, стоимостью лицензионного аналога 584 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 18 094,13 рублям, - «MicrosoftOfficeStandart 2007» - 1 копию, стоимостью 358 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 11 091,95 рублям, - «1C Предприятие 8. Технологическая поставка» - 1 копию, стоимостью лицензионного аналога 10 800рублей, - «1C: Предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка+ИТС USB» - 2 копии, стоимостью лицензионного аналога 25 000 рублей на общую сумму 50 000 рублей, - «1C: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Комплексная поставка +ИТС USB» - 2 копии, стоимостью лицензионного аналога 78 000 рублей на общую сумму 156 000 рублей, - «1C: Предприятие 7.7 для SQL комплексная поставка + ИТС USB» - 2 копии, стоимостью лицензионного аналога 146 000 рублей на общую сумму 292 000 рублей, а всего различную программную продукцию общей стоимостью лицензионных аналогов 624 769,74 рублей. 10 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, Али-Заде Р.А., реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, сознательно допуская эти последствия, вопреки воли правообладателей, не заключив с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261. 1270. 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 ч. 4 ГК РФ, находясь в помещении промышленной базы Туапсинской дистанции пути, расположенной по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, п. Станционный, ул. Привокзальная, д. № 2, незаконно установил на жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.12 500 GB №», находящийся внутри принадлежащего П.Д.Г. системного компьютерного блока, следующее контрафактное программное обеспечение: - «Microsoft WindowsXPProfessional (Russian)» - 1 копию, стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 9 047,07 рублям, - «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2007» - 1 копию, стоимостью лицензионного аналога 448 долларов США за один экземпляр, что эквивалентно по курсу Центрального Банка Российской Федерации 13 880,43рублям, «1C Предприятие 8. Технологическая поставка»,- 1 копию стоимостью лицензионного аналога 10 800 рублей из числа незаконно хранившихся при нем вышеуказанных программ, за что получил от П.Д.Г.денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей. Своими действиями Али-Заде Р.А. причинил обладателю авторских прав корпорации «Майкрософт» материальный ущерб на общую сумму 138 897,24 рублей, обладателю авторских прав - ЗАО «1С» был причинен материальный ущерб на общую сумму 519 600 рублей, итого на общую сумму 658 497,24 рублей, что является особо крупным размером. Он же, 10 декабря 2010 года, в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, находясь в помещении промышленной базы Туапсинской дистанции пути, расположенной по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, п. Станционный, ул. Привокзальная, д. № 2, осознавая, что распространяет нелицензионный программный продукт с внесенными изменениями, а именно, используя программу «lnstall.bat» в программный продукт семейства «1С: Предприятие 8» были внесены вменения, направленные на нейтрализацию программной защиты - блокирование обращений программ семейства «1С: Предприятие 8» к электронному ключу HASP, входящему в штатную постановку «1С: Предприятие» и, являющемуся его составной неотъемлемой частью, отключение защитных механизмов программы семейства «1С: Предприятие 8», приводящее к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, с использованием личной flash-рты «Transcend 4 GB», установил на жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.12 500 GB №», находящийся внутри принадлежащего П.Д.Г. системного компьютерного блока, программный продукт «1С: Предприятие 8. Технологическая поставка» из числа незаконно хранившихся при нем программ, за что получил от П.Д.Г. денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей. Подсудимый Али-Заде Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевших Ивуть В.С., не присутствовавший в судебном заседании, но заявивший ходатайство о рассмотрении дела без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевших Зекох Р.М., дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гирько А.А. пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представители потерпевших согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и внесение изменений в существующие программы заведомо приводящих к не санкционированному блокированию, копированию информации, а равно использование и распространение таких программ, поскольку Али-Заде Р.А. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере и он же внес изменения в программу заведомо приводящих к не санкционированному блокированию и копированию информации, а равно использовал и распространил такую программу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности. Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Али-Заде Р.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает, что исправление Али-Заде Р.А..А. возможно без реального отбывания наказания и цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Али-Заде Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа. - по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, со штрафом 10 000. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Али-Заде Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом 10 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на условно-осужденного Али-Заде Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - один денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей с серийным номером №, находящийся у П.Д.Г., оставить последнему. - CD-RW - диск №, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. - жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.12 500 GB №», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, после уничтожения содержащихся на нем контрафактных экземпляров программного обеспечения, вернуть законному владельцу П.Д.Г. - flash-карту «Transcend 4 GB», DVD-R-диск «Kodak» №, DVD-R-диск «Verbatim» №, DVD-RW-диск «VS» без номера, DVD-R-диск «VermataColor» №, DVD-R-диск «Digitex» №+RED 01208, CD-R-диск «Sony» №, DVD + R-диск «TDK» №, DVD+R-диск «TDK» №, CD-R-диск «SmartTrack №, CD-R-диск «TDK» №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, на которых содержатся контрафактные экземпляры программного обеспечения - уничтожить в установленном законном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сердюков В.В. На день публикации приговор вступил в законную силу.