Приговор в отношении Карих Д.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                               Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                             9 сентября 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края     Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого     Карих Д.Г.,

защитника Лузик В.Н.,

...,

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Карих Д.Г., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карих Д.Г. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Карих Д.Г., 4 июня 2011 года, во второй половине дня, ..., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного потребления, находясь в лесном массиве, расположенном между проходной «Хадыженского машиностроительного завода» и руслом реки Пшиш в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, незаконно, без цели сбыта из приобретенных им ранее компонентов, а именно лекарственного препарата «...», раствора ..., ... и других ингредиентов, ..., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 11,4 грамма.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства он в тот же день употребил сам..., а оставшееся вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин массой 11,4 грамма, размер которого является особо крупным, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, хранил в указанном месте.

В тот же день, то есть 4 июня 2011 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 50 минут, при осмотре места происшествия, а именно участка местности, расположенного между проходной «Хадыженского машиностроительного завода» и руслом реки Пшиш, наркотическое средство дезоморфин, а также ингредиенты и приспособления для его кустарного изготовления, были обнаружены и изъяты сотрудниками 2 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Согласно заключению эксперта № 26/169-Э от 03.07.2011 года (с учетом справки об исследовании № 26/154 от 09.06.2011 года) представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в стеклянном пузырьке, содержит наркотическое средство дезоморфин, массой 11,4 грамма.

Подсудимый Карих Д.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в том, что он действительно незаконно изготовил наркотическое средство, но он его сразу якобы употребил ... и другого наркотического средства у него в тот момент не было, в изъятом шприце находилась вода, а все стеклянные пузырьки были пустые, также пояснил, что 4 июня 2011 года в лесном массиве в г. Хадыженске в районе реки Пшиш за мостом, возле «Хадыженского машиностроительного завода» из приобретенных им в аптеке г. Хадыженска лекарственных препаратов «...», раствора ..., а также приобретенные в магазине «Хозяйственные товары» ... на костре в железной банке из-под грибов изготовил наркотическое средство - дезоморфин и употребил его ..., изложив при этом подробно весь процесс изготовления дезоморфина.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Карих Д.Г. в совершенном им преступлении установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р.А.А. в судебном заседании пояснил, что 4 июня 2011 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра участка лесного массива возле русла реки Пшиш, в г. Хадыженске Апшеронского района, в районе «Хадыженского машиностроительного завода», в ходе которого они подошли к кострищу, где находился Карих Д.Г., который пояснил сотрудникам полиции, что изготавливал наркотическое средство дезоморфин. Возле тарелки лежал десятикубовый шприц, в котором находилось изготовленное им наркотическое средство, которое он (Карих Д.Г.) приготовил для собственного употребления. После чего сотрудники с добровольного согласия Карих Д.Г., начали проводить осмотр, в ходе которого обнаружили 1,5 литровую пластиковую бутылку с бензином, ... в пластиковой бутылке, ..., пустой стеклянный пузырек из-под ..., пустую упаковку от лекарственного препарата «...», медицинский шприц с красновато-коричневой жидкостью, три пенициллиновых пузырька, на стенках двух из которых находился налет красно-коричневого цвета, а в третьем находилась жидкость красновато-коричневого цвета. Также ими были обнаружены пакет со спичечными коробками, три чашки: одна металлическая и две стеклянные, двое плоскогубцев. При этом Карих Д.Г. пояснил, что при помощи данных предметов он изготавливал наркотическое средство, которое изготовил кустарным способом, часть которого употребил, а часть хранил при себе.

Свидетель Б.В.А. в судебном заседании пояснил, что 4 июня 2011 года, в вечернее время, сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении осмотра участка лесного массива возле русла реки Пшиш в г. Хадыженске Апшеронского района, на что он согласился. Примерно около 19 часов они приехали в район «Хадыженского машиностроительного завода», прошли в лесной массив, в сторону реки Пшиш, примерно в 800 метрах от проходной завода. В лесу, они подошли к кострищу, где находился Карих Д.Г. Сотрудники полиции сообщили ему, что будут производить осмотр места происшествия с его участием. Сотрудники полиции спросили Карих Д.Г., что он там делает, а также спросили имеются ли при нем запрещенные в обороте вещества или предметы. Карих Д.Г. пояснил, что он изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, возле тарелки лежал десятикубовый шприц, в котором находилось изготовленное им наркотическое средство, которое он приготовил для собственного употребления. После чего сотрудники полиции с добровольного согласия Карих Д.Г., начали проводить осмотр, в ходе которого обнаружили 1,5 литровую пластиковую бутылку с бензином, ... ... в пластиковой бутылке, ... в пластиковой бутылке, пустой стеклянный пузырек из-под ... пустую упаковку от лекарственного препарата «...», медицинский шприц с красновато-коричневой жидкостью и три пенициллиновых пузырька, на стенках двух из которых находился налет красно-коричневого цвета, а в третьем находилась жидкость красновато-коричневого цвета. Также были обнаружены пакет со спичечными коробками, три чашки: одна металлическая и две стеклянные, двое плоскогубцев. При этом Карих Д.Г. пояснил, что при помощи данных предметов он изготавливал наркотическое средство, часть которого он употребил, а часть хранил. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Свидетель Т.И.В. в судебном заседании пояснил, что 4 июня 2011 года поступила информация о том, что в лесном массиве, расположенном недалеко от проходной «Машиностроительного завода» в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, собираются лица, которые незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин. В тот же день, в вечернее время, он вместе с оперуполномоченным Ф.Е.Г, Т.Г.К. и Н.Е.А. выехал в г. Хадыженск. Они пригласили двух понятых для участия в осмотре места происшествия и примерно около 19 часов приехали в район «Хадыженского машиностроительного завода», после чего прошли в лесной массив, в сторону реки Пшиш. В лесу подошли к полянке, где под деревом сидел Карих Д.Г. Рядом с ним находились бутылки и приспособления для изготовления наркотического средства, а также медицинский шприц и несколько пузырьков из-под пенициллина, в одном из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета.

Карих Д.Г. спросили, что он там делал, на что он пояснил, что он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, при этом он кратко рассказал процесс изготовления наркотика, а именно: что он использовал .... Карих Д.Г. предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, на что он ответил, что изготовил наркотическое средство дезоморфин, который находился в шприце и стеклянном пузырьке, после чего с его добровольно согласия, в присутствии понятых стали проводить осмотр, в ходе которого обнаружили 1,5 литровую пластиковую бутылку с бензином, ... в пластиковой бутылке, ... в пластиковой бутылке, пустой стеклянный пузырек из-под ..., пустую упаковку от лекарственного препарата «...», медицинский шприц с красновато-коричневой жидкостью и три пенициллиновых пузырька, на стенках двух из которых находился налет красно-коричневого цвета и ватные тампоны, а в третьем находилась жидкость красновато-коричневого цвета. Также были обнаружены пакет со спичечными коробками, ..., также обнаружили три чашки, одну металлическую и две стеклянные, двое плоскогубцев. При этом Карих Д.Г. пояснил, что при помощи данных предметов он изготавливал наркотическое средство. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Ввиду того, что свидетель Н.Е.А. в судебное заседание не явился и допросить его суду не представилось возможным, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 65-66), из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Поступила информация о том, что в лесном массиве, расположенном недалеко от проходной «Машиностроительного завода» в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края собирались лица, которые незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Вместе с двумя приглашенными понятыми, примерно около 19 часов они приехали в район Хадыженского машиностроительного завода, после чего прошли в лесной массив, в сторону реки Пшиш, примерно в 800 метрах от проходной завода, в лесу, под деревом сидел парень, который представился как Карих Д.Г. Рядом с ним находились различные бутылки и приспособления для изготовления наркотического средства, а также медицинский шприц и несколько пузырьков из-под пенициллина, в двух из которых находились ватные тампоны, а в третьем жидкость розовато-коричневого цвета.

            Карих Д.Г. предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, если таковые имелись. Карих Д.Г. пояснил, что он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, при этом он кратко рассказал процесс изготовления наркотика. Далее они с добровольного согласия Карих Д.Г., а также в присутствии него и понятых стали проводить осмотр.

В ходе осмотра они обнаружили 1,5 литровую пластиковую бутылку с бензином, ... в пластиковой бутылке, ... в пластиковой бутылке, пустой стеклянный пузырек из-под ..., пустую упаковку от лекарственного препарата «...», медицинский шприц с красновато-коричневой жидкостью и три пенициллиновых пузырька, на стенках двух из которых находился налет красно-коричневого цвета и ватные тампоны, а в третьем находилась жидкость красновато-коричневого цвета. Также были обнаружены пакет со спичечными коробками, ..., также обнаружили три чашки, одну металлическую и две стеклянные, двое плоскогубцев. При этом Карих Д.Г. пояснил, что при помощи данных предметов он изготавливал наркотическое средство. Все обнаруженное было упаковано и опечатано.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Г.К. (л.д. 67-68), с согласия всех участников уголовного процесса, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Е.А.

В судебном заседании подсудимым Карих Д.Г. было заявлено ходатайство о проведении повторной химической экспертизы по определению массы сухого остатка изъятого по уголовному делу наркотического средства дезоморфин.

В судебное заседание по ходатайству стороны защиты был приглашен эксперт О.А.В., который пояснил, что масса наркотического средства - дезоморфин, содержащегося в изъятом шприце одноразового использования, представленном на исследование, в жидком виде составила 11,4 грамма. Так как наркотическое средство - дезоморфин включено в Список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, при этом его позиция в этом списке не обозначена знаком в виде звездочки, то следовательно масса наркотического средства не должна определяться в высушенном виде. Наркотическое средство - дезоморфин отнесено к Списку 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, следовательно запрещено в гражданском обороте. Данное наркотическое средство не выпускается в заводских условиях, в медицинских целях не применяется, изготавливается незаконно самостоятельно в домашних условиях. Следовательно, естественным агрегатным состоянием дезоморфина является то состояние, в каком он был изъят из незаконного оборота. При хранении данный наркотик меняет цвет, так как содержит йод, хранится две недели, после чего разлагается. Количество определяется на основании постановления № 681 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 30 июня 1998 года.

Поэтому суд считает, что заключение эксперта № 26/169-Э от 03.07.2011 года (с учетом справки об исследовании № 26/154 от 09.06.2011 года), химическое исследование и определение массы наркотического средства дезоморфин было произведено в полном соответствии с требованиями законодательства, с требованиями Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», «Единой Конвенции о наркотических средствах» и постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которого масса наркотического средства - дезоморфин определяется без применения метода высушивания до постоянной массы. Таким образом, масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого у подсудимого Карих Д.Г. 04.06.2011 года правильно установлена в ходе химического исследования и составляет 11,4 грамма, что является массой всей смеси (раствора), независимо от содержания (концентрации) в ней дезоморфина, что исключает необходимость проведения повторной химической экспертизы.

На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего отказать в заявленном ходатайстве подсудимого Карих Д.Г. и его защитника Лузик В.Н., поскольку заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями закона, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства подсудимого Карих Д.Г. о проведении повторной экспертизы по определению массы сухого остатка наркотического средства дезоморфин отказать.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, эксперта вина подсудимого Карих Д.Г. подтверждается другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2011 года, а именно участка местности в лесном массиве, расположенном между проходной завода «Хадыженский машиностроительный завод» и руслом реки Пшиш в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 50 минут, сотрудниками 2 отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята жидкость коричневого цвета, в стеклянном пузырьке, в которой содержится наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,4 грамма, а также ингредиенты и приспособления для кустарного производства данного наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, Карих Д.Г. (л.д. 12-23).

- заключением химической судебной экспертизы № 26/169-Э от 03.07.2011 года (с учетом справки об исследовании № 26/154 от 09.06.2011 года), согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в стеклянном пузырьке, содержит наркотическое средство дезоморфин, которое возможно получить кустарным способом, указанным в протоколе допроса Карих Д.Г. (л.д. 73-74).

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы:

1. полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с синими полосами с указанием номера исследования № 26/169-Э, датой его производства 03.07.2011 года и надписью «Дезоморфин - 10,4 г.», в котором находится: шприц с прозрачной жидкостью, в которой имеется взвесь в виде темных крупинок; два пенициллиновых пузырька с налетом вещества темно-коричневого цвета и один пузырек с жидкостью красно-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия 04.06.2011 года;

2. Полимерный пакет синего цвета с указанием номера исследования № 26/169-Э, датой его производства 03.07.2011 года и надписью «Тарелки», в котором находится: две стеклянные тарелки со следами черного нагара, одна металлическая чашка со следами черного нагара, одни плоскогубцы с белыми ручками, одни круглогубцы с красными ручками;

3. Полимерный пакет черного цвета, в котором находится одна 1,5 литровая пластиковая бутылка с бензином, одна 1,5 литровая пластиковая бутылка с ..., одна 0,5 литровая пластиковая бутылка с ..., одна 0,5 литровая пластиковая бутылка с ..., пустой стеклянный пузырек из-под ..., пустая упаковка от лекарственного препарата «...» и пакет со спичечными коробками, внутри которых спички (л.д. 76-79).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен компакт диск, содержащий видеофайл - приложение к протоколу осмотра места происшествия от 04.06.2011 года.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что действия Карих Д.Г. органами предварительного следствия верно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом всех доказательств по делу, с точки зрения относимости и достоверности, суд признает их в совокупности достаточными для признания вины Карих Д.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Карих Д.Г. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, вину в предъявленном обвинении признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, ..., имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карих Д.Г. по преступлению, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карих Д.Г., не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, состояния здоровья, поведения в быту, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, с учетом характера общественной опасности преступления, в соответствии с законом, формы вины и категории преступления, его степени - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, непосредственно для самого подсудимого, поскольку он изготовил наркотическое средство для собственного употребления, степени осуществления преступного намерения, суд считает, что Карих Д.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карих Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карих Д.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                 А.В.Кузьмина

На день публикации приговор вступил в законную силу.