К делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 29 августа 2011 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимой Пархоменко Л.А., защитника Князева А.К., ..., при секретаре Бабенко О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пархоменко Л.А., ..., не судимой, Пархоменко Л.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Пархоменко Л.А., 18 мая 2011 года около 18 часов 15 минут, находясь в г. Апшеронске Краснодарского края, на пересечении улицы Советской и переулка Красный, получила от неустановленного следствием лица пять свертков из фрагментов фольги для передачи их другому неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю. Убедившись, что в данных свертках находилось наркотическое средство, в указанное время, во исполнение возникшего у нее преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, решила оставить данное наркотическое средство себе, тем самым незаконно в нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела средство, которое согласно заключений эксперта № 330-Э от 21.05.2011 года, № 366-Э от 20.06.2011 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,65 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным. Данное наркотическое средство она умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе, направляясь с указанного места приобретения данного наркотического средства к своему домовладению № по <адрес>. В тот же вечер около 18 часов 40 минут, по пути следования, около дома № по <адрес> она была задержана сотрудниками ОВД по Апшеронскому району, которыми в тот же вечер около 19 часов 05 минут наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,65 грамма, было обнаружено и изъято в ходе проведения её личного досмотра в здании ОВД по Апшеронскому району, расположенному по ул. Ворошилова, 52 в г. Апшеронске. Подсудимая Пархоменко Л.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. .... Суд признает, что Пархоменко Л.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает её вменяемой. При назначении наказания Пархоменко Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, её возраст. Пархоменко Л.А. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, имеет на иждивении ... детей, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Пархоменко Л.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Пархоменко Л.А., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, личности подсудимой, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Пархоменко Л.А. наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пархоменко Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Возложить на Пархоменко Л.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий её исправление. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пархоменко Л.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Пархоменко Л.А. исчислять со дня постановки её на учет в уголовно-исполнительной инспекции. В случае злостного уклонения осужденной от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина На день публикации приговор вступил в законную силу.