Приговор в отношении Горчакова А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                    19 мая 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Зуй И.В.,

подсудимого - Горчакова А.В.,

защитника - адвоката Кислова С.Н.,

потерпевшего - Д.С.К.

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горчакова А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горчаков А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

9 марта 2011г. около 17 часов Горчаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст. ... Апшеронского района Краснодарского края, из корыстных побуждений с целью кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку зашел во двор домовладения по <адрес>, руками сорвал с входной двери дома навесной замок с замочной накладкой и незаконно проник в жилище, принадлежащее потерпевшему Д.С.К. Из дома он тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Интерскол» стоимостью 1297 рублей 80 копеек, дрель - шуруповерт «Интерскол Ш-700 ЭР» стоимостью 1326 рублей 97 копеек, перфоратор стоимостью 1506 рублей, топор стоимостью 160 рублей, фонарь «ДиК-10» стоимостью 246 рублей, ножовку стоимостью 25 рублей и спортивную сумку стоимостью 100 рублей, всего имущества, принадлежащего потерпевшему, на сумму 4661 рубль 77 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно хранил его в своем домовладении по <адрес> для использования в личных целях.     

Подсудимый Горчаков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, так как кража совершена из дома, принадлежащего потерпевшему Д.С.К.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления: он совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, данные о его личности, его материальное положение, состояние здоровья. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источника дохода, а также регистрации по месту жительства, суд признает, что назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным, так как установленные законом цели наказания не будут достигнуты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горчакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Горчакова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 19 мая 2011г.

Вещественные доказательства по делу - спортивную сумку, фонарь, шуруповерт, топор и пилу, хранящиеся у потерпевшего Д.С.К., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черепов В.А.

На день публикации приговор вступил в законную силу.