К делу № 1-343/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 08 октября 2010 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М. подсудимого Башкатова В.Н., защитника Князева А.К. ... при секретаре Тельновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башкатова В.Н., ..., не судимого, Башкатов В.Н.. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Башкатов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 13 июня 2010 года около 23 часов 19 минут, выходя из помещения кафе «Три ступени», расположенного по ул. Ленина, 183 в г. Апшеронске Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, из коридора указанного кафе тайно для окружающих похитил имущество, принадлежащее потерпевшей К.О.А., а именно: три коврика стоимостью 450 рублей за 1 штуку, коврик стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей К.О.А. имущественный ущерб на общую сумму 1550 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, оставив коврики себе для личного пользования. Он же, 7 июля 2010 года около 23 часов 30 минут в <адрес> края, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, через открытое окно путём свободного доступа незаконно проник в указанное жилище, где, убедившись, что находившиеся в указанном доме в состоянии алкогольного опьянения граждане Ж.Т.В. и И.М.Н. спят и не наблюдают за его действиями, тайно для окружающих похитил имущество, принадлежащее Ж.Т.В., а именно: телефонный аппарат сотовой связи «MotorolaE-398» с зарядным устройством стоимостью 3329 рублей, плеер «SamsungMSD-HM 920» с блоком питания стоимостью 750 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «Sagemmye 77» с зарядным устройством стоимостью 1050 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «SamsungGT-DuosC-6112» стоимостью 5050 рублей, а затем, продолжая свои преступные действия, с той же целью со стола во дворе указанного домовладения тайно для окружающих похитил принадлежащие Ж.Т.В. одну пару акустических компьютерных колонок «GENIUS» стоимостью 329 рублей и плеер «XPLAYQ20-gb» стоимостью 540 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Ж.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 11148 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению: оставил его себе для личного пользования. Подсудимый Башкатов В.Н.. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд признает, что Башкатов В.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым. При назначении наказания Башкатову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности. Башкатов В.Н. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, направленные против собственности. К обстоятельствам смягчающим наказание Башкатову В.Н., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное раскаяние в содеянном и положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Башкатову В.Н., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, личности подсудимого, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Башкатову В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Башкатова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначить окончательно Башкатову В.Н. - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы со штрафом 10 000 тысяч рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Башкатову В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Башкатову В.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - коврик и видеокассету - передать по принадлежности потерпевшей по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Собин На день публикации приговор вступил в законную силу.