К делу № 2-257/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 08 ноября 2011 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Русских С.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Лузик В.Н., ..., при секретаре Орловой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русских С.В. ... не судимого, УСТАНОВИЛ: Русских С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31.08.2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, Русских С.В. находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от предприятия «Сельхозтехника» по ул. Пролетарской в г. Апшеронске Краснодарского края, из ранее приобретенных им семян мака и растворителя, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ..., изготовил вещество, являющееся, согласно заключений эксперта, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,12 грамма сухого вещества, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным. В этот же день в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка местности в лесном массиве в 100 метрах от предприятия «Сельхозтехника» по ул. Пролетарской в г. Апшеронске, сотрудниками 2 -ого отдела Службы по г. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, было обнаружено и изъято: четыре 1,5 литровые пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключений эксперта, является наркотическим средством экстрактом маковой соломы- 0,27 грамм, 0,08 грамм, 0,04 грамма и 0,01 грамм, а также чашка, на дне и стенках которой также имелся налет светло-коричнево цвета, который, согласно заключения эксперта, также является наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,72 грамма. Суммарная масса изъятого наркотического средства составила 1,12 грамма. В судебном заседании подсудимый Русских С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства дела, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Русских С.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Так, суд учитывает, что Русских С.В. совершил преступления средней тяжести, ... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Русских С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Русских С.В. наказание, несвязанное с лишением свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать Русских С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Русских С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Собин Д.В. На день публикации приговор вступил в законную силу.