Дело № 1-255/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 03 ноября 2011 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В., с участием гос. обвинителя прокуратуры Апшеронского района Пономарева Д.А., подсудимого Сыроваткина С.С., защитника Орлова Д.А., ... при секретаре Орловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сыроваткина С.С. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сыроваткин С.С. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 01.08.2011 года около 02 часов Сыроваткин С.С., находясь в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края на стоянке автомобилей, расположенной около 100 м. от ул. Профсоюзной, на прилегающей территории ПС-500 Центральная, с целью поездки по ст. Кубанской Апшеронского рай она, с помощью ключей зажигания проник в салон автомобиля «КАМАЗ 65111А» №, принадлежащего М.М.Г., запустил двигатель автомобиля и стал передвигаться на нем по ст. Кубанской, после чего оставил его около домовладения № по ул. Д. Бедного в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края. В судебном заседании подсудимый Сыроваткин С.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. Санкция статьи Уголовного кодекса, по которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Сыроваткина С.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Преступление, которое совершил Сыроваткин С.С., относится к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Сыроваткина С.С. в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, и наличие у него двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сыроваткина С.С. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сыроваткина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить на Сыроваткина С.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Сыроваткину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Собин Д.В. На день публикации приговор вступил в законную силу.