Приговор в отношении Липатовой О.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                            03 ноября 2011 г

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимой      Липатовой О.Б.,

защитника -Апшеронского филиала КККА Лариной М.Ф.,

...

при секретаре Орловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Липатовой О.Б. ..., судимой 16.06.2010 года Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 Ук РФ к 10 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 02.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 252 Апшеронского района краснодарского края по ч. 1 ст. 71 УК РФ определено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена по отбытию наказания 29.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Липатова О.Б. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 19 часов Липатова О.Б., находясь в помещении полуразрушенного здания «Дворец Торжеств», расположенного по ул. Комарова в г. Апшеронске Краснодарского края, из ранее приобретенных ею семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года " О наркотических средствах и психотропных веществах", ..., изготовила вещество, которое, согласно заключений эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,2 грамма сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Постановлением Правительство Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным. Часть незаконно изготовленного наркотического средства экстракта маковой соломы Липатова О.Б. употребила ..., а оставшуюся часть - массой 1,2 грамма умышлено, незаконно, без цели сбыта хранила с целью личного потребления до 19 часов 40 минут 22.08.2011 года, когда данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - помещения полуразрушенного здания «Дворец Торжеств» по ул. Комарова, 131 в г. Апшеронске Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимая Липатова О.Б. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимой, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Липатовой О.Б. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку ею было совершено незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Преступление, совершенное Липатовой О.Б., относится к категории средней тяжести, ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Липатова О.Б. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать липатову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липатовой О.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Липатовой О.Б. исчислять с 03 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Собин Д.В.

На день публикации приговор вступил в законную силу.