Дело № 1-260/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 16 ноября 2011 г. Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М. подсудимого Авджян С.А., защитника Орлова Д.А., ... при секретаре Тельновой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авджян С.А. ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авджян С.А. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Авджян С.А., находясь во времянке домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес>, из приобретенных им ранее семян мака ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... изготовил вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим веществом - марихуаной массой не менее 1,25 грамма сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Правительством РФ Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы, Авджян С.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы 1,25 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 15 часов 30 минут, 07.09.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра времянки домовладения № по ул. Репина г. Апшеронск Краснодарского края. Он же, 26 сентября 2011 года около 19 часов, находясь в лесном массиве в трех метрах от берега реки "Пшеха" расположенного в восточном направлении на расстоянии 150 метров от ул. Профсоюзная, № в г. Апшеронске, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ... изготовил вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим веществом - экстракт маковой соломы массой не менее 1,31 грамма сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Правительством РФ Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракт маковой соломы Авджян С.А. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы 1,31 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 19 часов 00 минут, 26.09.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра лесного массива, расположенного в трех метрах от берега реки "Пшеха" и на расстоянии 150 метров от ул. Профсоюзная, № в г. Апшеронске Краснодарского края. Подсудимый Авджян С.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Авджян С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Материалами уголовного дела вина Авджян С.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что Авджян С.А. совершил преступления средней тяжести, .... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Авджян С.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому реального срока лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авджян С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по: - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения и изготовления наркотических средств от 07.09.2011 года) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения и изготовления наркотических средств от 26.09.2011 года) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Авджян С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Авджян С.А. исчислять с 05.10.2011 года. Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток. Судья Собин Д.В. На день публикации приговор вступил в законную силу.