Приговор в отношении Игнатенкова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-243/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                            01 ноября 2011 г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края      Собин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Игнатенкова Д.В.,

защитника - Армавирской коллегии адвокатов Краснодарского края «Фемида» Орлова Д.А., ...

при секретаре Орловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатенкова Д.В. ... судимого 08.07.2009 г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; 07.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Игнатенков Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года около 13 часов Игнатенков Д.В., находясь на берегу р. Пшеха в г. Апшеронске Краснодарского края, из ранее приобретенных им семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года " О наркотических средствах и психотропных веществах", ..., изготовил вещество, которое, согласно заключений эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой не менее 1,24 грамма сухого вещества, размер которого, согласно утвержденного Постановлением Правительство Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным. Часть незаконно изготовленного наркотического средства экстракта маковой соломы Игнатенков Д.В. употребил ... а оставшуюся часть - массой 1,24 грамма умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по г. Апшеронску до 15 часов 04.08.2011 года, когда данное наркотическое средство, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Игнатенков Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Игнатенкова Д.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При исследовании личности подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Игнатенковым Д.В. относится к категории средней тяжести, ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Игнатенков Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением подсудимому срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатенкову Д.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Игнатенкову Д.В. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.     

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Собин Д.В.

На день публикации приговор вступил в законную силу.