Дело № 1-249/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 26 октября 2011 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Собин Д.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Козлова И.П., защитника Апшеронского филиала КККА Князева А.К., ... при секретаре Тельновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова И.П. ... ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов И.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боевых припасов при следующих обстоятельствах. 15 июня 2011 года около 15 часов Козлов И.П., находясь на автобусной остановке в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края по ул. Промысловой, не имея соответствующего разрешения, на приобретение, хранение боеприпасов, относящихся к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение требований ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», умышленно, незаконно, с целью использования в личных целях, приобрел 8 патронов, которые, согласно заключению эксперта, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения пригодными для производства выстрела, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон. Данные патроны Козлов И.П. хранил при себе, перенося их по г. Хадыженску Апшеронского района, до 15 часов 55 минут 15.06.2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Козлова И.П. Подсудимый Козлов И.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в суде пояснил, что 15.06.2011 г. около 15 часов на земле около автобусной остановки по ул. Промысловой в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края он нашел бумажный сверток, в котором находилось 8 патронов. Данный сверток он положил себе в карман и поехал в центр г. Хадыженска, где в магазине мобильных телефонов к нему подошли сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в отдел милиции. В отделе в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него бумажный сверток с 8 патронами, которые были упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудника милиции, где он взял патроны, он пояснил, что нашел на остановке. Вина подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами. Из содержания показаний свидетеля Л.А.С., оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 15.06.2011 года около 16 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Козлова И.П., в ходе которого у последнего в кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с восьмью патронами к мелкокалиберной винтовке. На вопрос сотрудника милиции: кому принадлежат патроны, Козлов И.П. ответил, что он нашел эти патроны на автобусной остановке напротив завода ОАО «ХМЗ» в г. Хадыженске. Обнаруженные патроны были упакованы и опечатаны. Показания свидетеля Л.Э.О. оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля Л.А.С. Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.06.2011 года, в действиях Козлова И.П. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Согласно протоколу осмотра предметов от 15.06.2011 года, осмотрен бумажный сверток с восьмью патронами длинной около 25 мм., которые изготовлены из металла темного цвета, форма гильзы цилиндрическая длинной около 15 мм, диаметр фланца гильзы около 7 мм, пуля с закругленным кончиком. Все патроны следов коррозии не имеют. На донных частях гильз имеются маркировочные обозначения «LVE». Согласно протоколу показаний на месте от 08.07.2011 года, Козлов И.П. в присутствии понятых указал место - на автобусной остановке по ул. Промысловая в г. Хадыженске Апшеронского района напротив проходной Хадыженского машиностроительного завода», где он 15.06.2011 года около 15 часов обнаружил восемь 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретение, хранение и ношение боевых припасов, а действия ее по ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицированными правильно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что Козлов И.П. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова И.П., суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая эти обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Козлову И.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Козлова И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Апшеронского района Краснодарского края. Меру пресечения Козлову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу- гильзы в количестве 8 штук, ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Собин Д.В. На день публикации приговор вступил в законную силу.