К делу № 1-279/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 20 декабря 2011 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Дога Р.Ю., защитника Лариной М.Ф., ... при секретаре Бабенко О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дога Р.Ю., ... не судимого, Дога Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 сентября 2011 года около 15 часов Дога Р.Ю., ..., находясь в лесном массиве, расположенном в трех километрах в юго-восточном направлении от конца улицы 8-го Марта <адрес> Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с целью приобретения наркотических средств, оборвал листья и соцветия, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы, составил не менее 7,45 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,45 грамма, Дога Р.Ю. перенес в домовладение №, расположенное по <адрес>, ... с целью личного потребления. Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть массой 7,45 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по ... и г. Апшеронску Апшеронского района Краснодарского края, до 13 октября 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 20 часов 35 минут, при личном досмотре в фойе здания отдела МВД России по Апшеронскому району, расположенном по ул. Ворошилова, 52 в г. Апшеронске Краснодарского края. Подсудимый Дога Р.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. ... Суд признает, что Дога Р.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Дога Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Дога Р.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дога Р.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Дога Р.Ю., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Дога Р.Ю. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дога Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дога Р.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи. Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина На день публикации приговор вступил в законную силу