Приговор в отношении Пышнова Р.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-276\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Апшеронск                                                            8 декабря 2011 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Пышнова Р.Н.,

защитника Князева А.К.,

...

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пышнова Р.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Пышнов Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут, Пышнов Р.Н. находясь в <адрес> Апшеронского района Краснодарского края на ул. Лесная, незаконно, в нарушение требования ФЗ №3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел у лица, в отношении которого из уголовно дела выделены материалы в отдельное производство, средство, которое согласно заключений эксперта является наркотическим средством - марихуана, размер которого после высушивания до постоянной массы, составил не мене 6,8 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 6,8 грамма Пышнов Р.Н. перенес в свое домовладение , расположенное по <адрес>, с целью личного потребления. Данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 6,8 грамма, он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в домовладении по <адрес> до 10.10.2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в 12 часов 05 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений», зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Подсудимый Пышнов Р.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.          

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

...

Суд признает, что Пышнов Р.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Пышнову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст.

Пышнов Р.Н. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пышнову Р.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пышнову Р.Н., судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а именно что подсудимый Пышнов Р.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Пышнову Р.Н. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пышнова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пышнову Р.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий А.В. Кузьмина

На день публикации приговор вступил в законную силу