№ 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 16 января 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимой Лукьяновой Анны Владимировны, защитника Кислова С.Н., ..., при секретаре Бабенко О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукьяновой А.В., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Лукьянова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лукьянова А.В., 30 сентября 2011 года, около 16 часов 30 минут, в г. Апшеронске Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Дикая Орхидея», расположенного по ул. Королева, 171, увидев кожаную женскую сумку, находившуюся на столе в коридоре первого этажа кафе, решила совершить кражу. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, в указанное время подошла к данному столу и тайно похитила принадлежащую Р.М.А. кожаную женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились косметичка стоимостью 800 рублей с косметическими средствами: пудрой стоимостью 270 рублей, жидкой подводкой для глаз стоимостью 100 рублей, тенями для век стоимостью 450 рублей, блеском для губ стоимостью 180 рублей, а также кошельком стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2700 рублей. Своими преступными действиями Лукьянова А.В. тайно похитила имущество Р.М.А. на общую сумму 6300 рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: жидкую подводку для глаз, тени для век и блеск для губ использовала по назначению, косметичку, пудру и кошелек хранила в домовладении № по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края с целью использования в личных целях, сумку женскую выбросила с бытовыми отходами, а денежные средства в сумме 2700 рублей потратила на собственные нужды. На стадии предварительного следствия подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лукьянова А.В. признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу. Санкция статьи Уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимой Лукьяновой А.В., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Р.М.А. в судебное заседание не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, по наказанию полагается на усмотрение суда. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимой Лукьяновой А.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ею была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Лукьяновой А.В., относится к категории средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, ..., имеет на иждивении двоих малолетних детей, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяновой А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукьяновой А.В., судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающих обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защиты, руководствуясь принципом разумности и справедливости, с учетом того, что доход семьи подсудимой Лукьяновой А.В. составляет 15000 рублей в месяц суд, считает возможным назначить Лукьяновой А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукьянову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 тысяч рублей. Меру пресечения Лукьяновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции статьи. Вещественные доказательства - женский кошелек «GEST», пудреницу «FFLEUR», сумочку для хранения косметики «aolina», хранящиеся у Р.М.А., по адресу: <адрес>, оставить последней по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в том же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина На день публикации приговор вступил в законную силу.