Приговор в отношении Русова С.С. по ч.2 ст. 159; ч.1 ст. 160 УК РФ



№ 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Апшеронск                                                                23 января 2012 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Русова С.С.,

защитника Головатюк В.В.,

...

потерпевшей А.В.С.,

при секретаре Седых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Русова С.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русов С.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Русов С.С., 21 мая 2011 года, около 11 часов в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, находясь в доме по <адрес>, узнал от А.В.С. о том, что её сын А.Л.В. якобы задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении убийства и согласился на ее предложение оказать А.В.С. содействие в заключении соглашения с адвокатом из г. Краснодара для оказания юридической помощи А.Л.В. В тот же день около 11 часов он получил от А.В.С. в указанном домовладении принадлежащие ей денежные средства в сумме 9000 рублей, из которых 4000 рублей предназначалось потратить для приобретения продуктов и передачи их А.Л.В., а 5000 рублей использовать на дорожные расходы до г. Краснодара и обратно, а также принадлежащие А.В.С. мужской свитер и одну пару тапочек, не представляющие для нее материальной ценности, для передачи их указанному лицу.

21 мая 2011 года около 13 часов, находясь в г. Хадыженске в автомобиле ВАЗ 21081 с номером государственной регистрации около здания Хадыженского Городского отдела полиции ОМВД России по Апшеронскому району, Русов С.С. узнал от своего знакомого Л.А.С. о том, что А.Л.В. по подозрению в совершении убийства не задерживался, а с 20 мая 2011 года отбывал наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде 5 суток административного ареста в помещении Изолятора временного содержания ОМВД России по Апшеронскому району. Во исполнение возникшего у него в этот момент преступного умысла, направленного на присвоение вверенных ему А.В.С. денежных средств и имущества, с корыстной целью, присвоил указанное имущество и деньги, причинив А.В.С. материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Похищенными денежными средствами и имуществом распорядился по своему усмотрению, использовав их в личных целях.

Он же, 21 мая 2011 года около 13 часов, находясь в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края в автомобиле ВАЗ 21081 с номером государственной регистрации , около здания Хадыженского Городского отдела полиции ОМВД России по Апшеронскому району, узнав от своего знакомого Л.А.С. о том, что сын А.В.С. - А.Л.В. по подозрению в совершении убийства не задерживался, а с 20 мая 2011 года отбывал наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде пяти суток административного ареста в помещении Изолятора временного содержания ОМВД России по Апшеронскому району, решил похищать принадлежащие А.В.С. денежные средства путем обмана.

Во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих А.В.С. денежных средств путем обмана, Русов С.С., желая понудить А.В.С. к передаче ему денежных средств, 21 мая 2011 года около 14 часов, находясь около здания Хадыженского Городского отдела полиции ОМВД России по Апшеронскому району, сообщил А.В.С. заведомо ложные сведения о том, что для заключения договора с адвокатом из г. Краснодара об оказании юридической помощи её сыну А.Л.В. ему требуется оплатить первоначальный взнос в размере 60000 рублей, добившись таким способом от А.В.С. согласия в передаче ему указанных денежных средств, которые были ему переданы А.В.С. 21 мая 2011 года около 16 часов 00 минут в салоне автомобиля ВАЗ 21081 с номером государственной регистрации около дома по <адрес> в г. Хадыженске Апшеронского района. Не собираясь выполнить взятые на себя обязательства, он похитил путем обмана А.В.С. принадлежащие ей указанные денежные средства в сумме 60000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение принадлежащих А.В.С. денежных средств путем обмана, с той же целью, 23 мая 2011 года около 11 часов в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края Русов С.С., находясь в домовладении по <адрес> сообщил А.В.С. заведомо ложные сведения о том, что для оплаты услуг адвоката по оказанию юридической помощи ее сыну А.Л.В. требуется еще 16000 рублей, добившись таким способом от А.В.С. согласия в передаче ему указанных денежных средств, которые были ему переданы А.В.С. в тот же день около 15 часов во дворе дома по <адрес> в г. Хадыженске. Не собираясь выполнить взятые на себя обязательства, он похитил путем обмана А.В.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 16000 рублей.

Всего Русов С.С. незаконно похитил путем обмана А.В.С. принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 76000 рублей, причинив А.В.С. значительный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, использовав их в личных целях.

На стадии предварительного следствия, подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Русов С.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Санкция статьи Уголовного Кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Русова С.С., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая А.В.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства и пояснила, что материальный ущерб ей возмещен, на строгом наказании не настаивала.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Русова С.С. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку им совершено присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности потерпевшей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание, что преступления, совершенные Русовым С.С., относятся к категории небольшой и средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, ..., ущерб возместил в добровольном порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русову С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русову С.С., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно;

- по ч. 2 ст. 159 УК в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Русову С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мужской свитер и одну пару тапочек, хранящиеся у потерпевшей А.В.С., оставить последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

На день публикации приговор вступил в законную силу.