К делу № 1-20/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 6 февраля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Реджебова И.К. - защитника - адвоката Кислова С.Н., ..., - потерпевшего - М.Б.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Реджебова И.К., ..., судимого 28 августа 2009 г. Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы, наказание отбыл 01 ноября 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Реджебов И.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Реджебов И.К., 15 октября 2011 г., около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор домовладения № по <адрес> Апшеронского района Краснодарского края. Обнаружив во дворе, принадлежащий М.Б.А. автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным номером № и, убедившись, что в замке зажигания автомобиля находится ключ, Реджебов решил совершить кражу данного автотранспортного средства, с целью последующей разборки автомобиля и продажи его по частям. После чего, реализовывая свой преступный корыстный умысел, действуя незамедлительно, умышлено, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен значительный материальный ущерб и, желая этого, тайно, выкатил указанный автомобиль со двора домовладения, после чего запустил двигатель и скрылся на нем с места происшествия. Похищенным имуществом Реджебов распорядился по своему усмотрению: передвигаясь на автомобиле по автодороге, в направлении ст. Тверской Апшеронского района Краснодарского края в 22 часа в пос. Кош не справился с управлением и допустил съезд данного автомобиля с дороги в кювет. Своими действиями Реджебов причинил потерпевшему М.Б.А. значительный ущерб в сумме 25 000 рублей. Подсудимый Реджебов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что преступления он совершил при следующих обстоятельствах. 15 октября 2011 г., около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он шел домой. Проходя мимо двора соседа М.Б.А., он решил зайти к нему, попросить сигареты. Находясь во дворе, он обнаружил, принадлежащий М.Б.А. автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным номером № Убедившись, что в замке зажигания автомобиля находится ключ, он решил совершить кражу данного автотранспортного средства, с целью последующей разборки автомобиля и продажи его по частям. После чего, он тайно, выкатил указанный автомобиль со двора домовладения, запустил двигатель и скрылся на нем с места происшествия. Направляясь в ст. Тверскую Апшеронского района, в 22 часа в пос. Кош он не справился с управлением и допустил съезд данного автомобиля с дороги в кювет. Позже он сам признался потерпевшему, что совершил кражу его автомобиля и возместил причиненный ущерб. Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности и с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания Реджебова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вина подсудимого установлена в судебном заседании и кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего М.Б.А., который в судебном заседании показал, что является собственником автомобиля ВАЗ-21063 с регистрационным номером № 15 октября 2011 г., около 21 часа 30 минут, когда он вышел во двор своего домовладения № по <адрес> Апшеронского района, то обнаружил, что его автомобиль похищен. Он вместе с братом М.Б.А., стал искать свой автомобиль. Позже брат нашел машину, которая находилась в кювете, в поселке Кош, при этом машина была сильно повреждена. Они отбуксировали автомобиль домой и сообщили о случившемся в полицию. Брат рассказал ему, что недалеко от места, где был обнаружен его автомобиль он встретил их знакомого Реджебова, которого подвез домой. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Реджебов. Причиненный ему действиями Реджебова ущерб в сумме 25 000 рублей является для него значительным. В настоящее время Реджебов добровольно возместил причиненный ему ущерб в полном объеме. Показаниями свидетеля М.Б.А., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля полностью соответствуют показаниям, данным потерпевшим в судебном заседании. Показаниями свидетеля М.В.Г., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес>. 15 октября 2011 г., около 22 часов, к нему обратился незнакомый молодой парень по национальности турок, который сообщил, что не справился с управлением и его автомобиль съехал с дороги, в кювет и попросил помочь ему вытолкать автомобиль на дорогу. На месте он обнаружил, что в кювете находится автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным номером №», он был сильно поврежден и помочь парню он не смог, после чего парень уехал на проходящем мимо автобусе. Показаниями свидетеля С.С.Ф., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает водителем в ОАО «ПАП». 15 октября 2011 г., около 22 часов 20 минут, он проезжал на автобусе мимо дома № 1 пос. Кош. Там его остановил молодой парень, которого он подвез до перекреста дорог сообщением г. Апшеронск - г. Белореченск. Позже, по предъявленной сотрудником полиции фотографии, он опознал данного парня, им был Реджебова И.К. Реджебов пояснил ему, что в пос. Кош он не справился с управлением и съехал в кювет. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий. Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2011 г., которым установлена обстановка на месте преступления - территории домовладения № по <адрес> <адрес> Апшеронского района Краснодарского края. Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2011 г., которым установлена обстановка на месте совершения ДТП - территории, прилегающей к дому № 1 пос. Кош Апшеронского района. Протоколом осмотра предметов, которым осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным номером «№». Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Реджебов 15 октября 2011 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Мухамадиеву. При назначении наказания Реджебову И.К., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. ... Согласно заключению комиссии экспертов от 29.11.2011 года № 2095, Реджебов И.К. хроническим психическим расстройством, каким - либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Реджебов не нуждается. Поведение Реджебова в судебном заседании, адекватно происходящему. В ходе предварительного следствия он давал обдуманные и последовательные показания. Принимая во внимание такое поведение подсудимого, а также наличие заключения экспертов, суд приходит к выводу, что Реджебов, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Реджебова, суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Реджебова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Реджебову И.К. следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять с даты прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ-21063 с регистрационным номером «№», хранящиеся у потерпевшего М.Б.А., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.