Приговор в отношении Остроградского И.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                     1 марта 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Остроградского И.А.

- защитника - адвоката Орлова Д.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Остроградского И.А., ..., судимого 6 мая 2009 г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остроградский И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Остроградский И.А. 6 января 2012 года, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения по <адрес>, решил совершить кражу.

Реализовывая свой преступный корыстный умысел, действуя незамедлительно, Остроградский умышлено, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб и, желая этого, тайно, проник на территорию домовладения по <адрес>, а затем ... незаконно проник внутрь помещения летней кухни, предназначенной для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, откуда похитил следующие, принадлежащие К.В.С.. продукты питания: голубцы весом 3,5 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг, манты весом 2 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг, фарш весом 2 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., говяжьи ребра весом 1,5 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг, говяжью кость с мясом весом 600 г., стоимостью 240 рублей за 1 кг., 3 упаковки гречневой крупы, стоимостью 56 рублей за 1 упаковку, 10 кг. репчатого лука, стоимостью 8 рублей за 1 кг., а также находившиеся в кухне денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, находясь во дворе указанного домовладения, Остроградский также похитил принадлежащие К.В.С. 2 алюминиевые фляги, объемом по 38 литров, стоимостью 1 000 рублей каждая, 3 алюминиевые чашки, объемом по 15 литров, стоимостью 200 рублей каждая, 10 кг. грецких орехов, стоимостью 150 рублей за 1 кг. и алюминиевую кастрюлю, объемом 20 литров, стоимостью 450 рублей.

После совершения кражи, Остроградский с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями подсудимый причинил потерпевшей К.В.С. имущественный ущерб на общую сумму 6 582 рубля.

Подсудимый Остроградский И.А.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.В.С., не присутствовавшая в судебном заседании, но заявившая ходатайство о рассмотрении дела без её участия, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Остроградского И.А. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый 6 января 2012 г. совершил тайное хищение имущества К.В.С., с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Остроградскому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

....

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание, что Остроградский не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Остроградского вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Остроградского, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который судим, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, необходимым назначить Остроградскому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остроградского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 1 марта 2012 г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Остроградского И.А. под стражей с 12 января 2012 г. по 1 марта 2012 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Остроградскому И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

...

..., находящиеся у потерпевшей К.В.С., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.