К делу № 1-32/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 27 февраля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимых: Головенко А.В., Лобачева Л.В. - защитников: адвоката Кислова С.Н., ..., адвоката Татаринцева Г.А., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лобачёва Л.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Головенко А.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лобачев Л.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Головенко А.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лобачев Л.В. 10 октября 2011 года, около 01 часа 00 минут, находясь в ст. Саратовской Горячеключевского района Краснодарского края, согласился с предложением Головенко А.В. совершить совместно с ним кражу принадлежащего Т.Г.В. имущества, таким образом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Реализовывая свой преступный умысел, 10 октября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Лобачев совместно с Головенко на автомобиле ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером № прибыл к территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, Апшеронского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль недалеко от цеха, действуя с Головенко совместно и согласно, Лобачев и Головенко прошли на территорию указанного цеха, где Головенко открыл замок двери производственного помещения и они незаконно проникли внутрь помещения. Лобачев, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен реальный материальный ущерб и, желая этого, тайно похитил совместно с Головенко принадлежащие Т.Г.В. деревянные подступени в количестве 96 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 28 800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Лобачев и Головенко распорядились по своему усмотрению, а именно: перевезли имущество к Е.Д.Н. для временного хранения с целью дальнейшей продажи. Он же, 28 октября 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в г. Апшеронске, Краснодарского края, согласился с предложением Головенко А.В. совершить совместно с ним кражу принадлежащего Т.Г.В.имущества, таким образом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Реализовывая свой преступный умысел, 20 октября 2011 года, около 23 часов 40 минут, Лобачев совместно с Головенко на автомобиле ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером № прибыл к территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, Апшеронского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль недалеко от цеха, действуя с Головенко совместно и согласно, Лобачев и Головенко прошли на территорию указанного цеха, где Головенко открыл замок двери производственного помещения и они незаконно проникли внутрь помещения. Где, взломав навесной замок на двери подсобного помещения, Лобачев действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество группой лиц с незаконным проникновением в помещение, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен реальный материальный ущерб и, желая этого, тайно совместно с Головенко похитил принадлежащие Т.Г.В. фрезер «Forward», стоимостью 3 350 рублей, электролобзик «Фиолецт ПМЗ-650Э», стоимостью 1 890 рублей, ленточную шлифовальную машину «Skil 7600», стоимостью 2 420 рублей, ленточную шлифовальную машину «SparkyMBS 876», стоимостью 3 358 рублей, электрический лобзик «PhiolentPS 520 Е», стоимостью 1 116 рублей, фрезер «МФ-2-620», стоимостью 1 746 рублей, балясины в количестве 7 штук, стоимостью 3 30 рублей за 1 штуку на сумму 2 310 рублей, деревянные забежные ступени в количестве 14 штук, стоимостью 810 рублей за 1 штуку на сумму 11 340 рублей, щит дубовый, стоимостью 2 710 рублей 40 копеек, щит буковый, стоимостью 1 176 рублей, а также находившийся около здания офиса предприятия гидроусилитель руля на автомобиль УРАЛ-4320, стоимостью 5 600 рублей. Своими действиями Лобачев и Головенко причинили потерпевшему Т.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 37 016 рублей 40 копеек. Похищенным имуществом Лобачев и Головенко распорядились по своему усмотрению, а именно: перевезли имущество к себе домой для временного хранения с целью дальнейшей продажи. Головенко А.В. 10 октября 2011 года, около 01 часа 00 минут, находясь в ст. Саратовской Горячеключевского района Краснодарского края, предложил Лобачеву Л.В. совершить совместно с ним кражу принадлежащего Т.Г.В. имущества. Лобачев согласился с предложением Головенко, таким образом, Головенко вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Реализовывая свой преступный умысел, 10 октября 2011 года, около 02 часов 00 минут, Головенко совместно с Лобачевым на автомобиле ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером № прибыл к территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, Апшеронского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль недалеко от цеха, действуя с Лобачевым совместно и согласно, Головенко и Лобачев прошли на территорию указанного цеха, где Головенко открыл замок двери производственного помещения и они незаконно проникли внутрь помещения. Головенко, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен реальный материальный ущерб и, желая этого, тайно похитил совместно с Лобачевым принадлежащие Т.Г.В. деревянные подступени в количестве 96 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 28 800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Головенко и Лобачев распорядились по своему усмотрению, а именно: перевезли имущество к Е.Д.Н. для временного хранения с целью дальнейшей продажи. Он же, 28 октября 2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в г. Апшеронске, Краснодарского края, предложил Лобачеву Л.В. совершить совместно с ним кражу принадлежащего Т.Г.В. имущества. Лобачев согласился с предложением Головенко, таким образом, Головенко вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Реализовывая свой преступный умысел, 20 октября 2011 года, около 23 часов 40 минут, Головенко совместно с Лобачевым на автомобиле ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером № прибыл к территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, Апшеронского района, Краснодарского края. Оставив автомобиль недалеко от цеха, действуя с Лобачевым совместно и согласно, Головенко и Лобачев прошли на территорию указанного цеха, где Головенко открыл замок двери производственного помещения и они незаконно проникли внутрь помещения. Где, взломав навесной замок на двери подсобного помещения, Головенко действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество группой лиц с незаконным проникновением в помещение, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен реальный материальный ущерб и, желая этого, тайно совместно с Лобачевым похитил принадлежащие Т.Г.В. фрезер «Forward», стоимостью 3 350 рублей, электролобзик «Фиолецт ПМЗ-650Э», стоимостью 1 890 рублей, ленточную шлифовальную машину «Skil 7600», стоимостью 2 420 рублей, ленточную шлифовальную машину «SparkyMBS 876», стоимостью 3 358 рублей, электрический лобзик «PhiolentPS 520 Е», стоимостью 1 116 рублей, фрезер «МФ-2-620», стоимостью 1 746 рублей, балясины в количестве 7 штук, стоимостью 3 30 рублей за 1 штуку на сумму 2 310 рублей, деревянные забежные ступени в количестве 14 штук, стоимостью 810 рублей за 1 штуку на сумму 11 340 рублей, щит дубовый, стоимостью 2 710 рублей 40 копеек, щит буковый, стоимостью 1 176 рублей, а также находившийся около здания офиса предприятия гидроусилитель руля на автомобиль УРАЛ-4320, стоимостью 5 600 рублей. Своими действиями Головенко и Лобачев причинили потерпевшему Т.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 37 016 рублей 40 копеек. Похищенным имуществом Головенко и Лобачев распорядились по своему усмотрению, а именно: перевезли имущество к себе домой для временного хранения с целью дальнейшей продажи. Подсудимые Лобачев Л.В. и Головенко А.В. виновными себя в предъявленных обвинениях признали полностью и пояснили, что существо обвинения им понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Т.Г.В., не присутствовал в судебном заседании, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении предварительного слушания по делу, дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимых правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лобачев Л.В. и Головенко А.В. 10 октября 2011 г., а затем и 28 октября 2011 г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Т.Г.В. При назначении наказания подсудимому Лобачеву Л.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. .... Поведение Лобачева Л.В. в судебном заседании, адекватно происходящему. В ходе предварительного следствия и в суде он давал обдуманные и последовательные показания. Принимая во внимание такое поведение подсудимого, а также отсутствие у него психических заболеваний, суд приходит к выводу, что Лобачев как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобачева, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания подсудимому Головенко А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. ... Поведение Головенко А.В. в судебном заседании, адекватно происходящему. В ходе предварительного следствия и в суде он давал обдуманные и последовательные показания. Принимая во внимание такое поведение подсудимого, а также отсутствие у него психических заболеваний, суд приходит к выводу, что Головенко как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание Головенко, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобачёва Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 10 октября 2011 г.) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 октября 2011 г.) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лобачёву Л.В. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Срок наказания Лобачеву Л.В. исчислять со дня его выхода на работу. Признать Головенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 октября 2011 г.) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 28 октября 2011 г.) в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Головенко А.В. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы. Срок наказания Головенко А.В. исчислять со дня получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Головенко А.В. и Лобачеву Л.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: фрезер «Forward», модель FBF-12Е/1850, серийный №, электролобзик «Фиолент ПМЗ-650Э», угловую шлифовальную машину «Skil 7600», модель 7600, серийный номер №, угловую шлифовальную машину «SparkyMBS 876», серийный номер №, электрический лобзик «Phiolent PS 520 Е», фрезер «МФ-2-620», деревянные забежные ступени в количестве 14 штук, 2деревянных щита, деревянные балясины в количестве 7 штук, деревянные подступени в количестве 96 штук оставить потерпевшему Т.Г.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.