К делу № 1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Апшеронск 16 февраля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Чумаченко С.Л. - защитника - адвоката Князева А.К., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Чумаченко С.Л., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, Чумаченко С.Л. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. Чумаченко С.Л., имея умысел на незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и дальнейшего незаконного использования объектов авторского права, не заключив договор с обладателями авторских прав корпорациями «Майкрософт» и «Адоб Системс Инкорпорейтед» на программное обеспечение, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1227, 1229, 1231, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1255. 1256. 1257. 1259, 1261, 1270, 1273, 1281, 1299, 1300, 1301 (главы 70) ч. 4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, помимо воли правообладателя и без возмещения ему вознаграждения за использование охраняемого законом объектов авторского права, в неустановленное точно следствием время, в сентябре 2009 г., вышел в сеть интернет, где с неустановленного сайта скопировал на имеющийся у него компакт диск DVD+R следующие контрафактные экземпляры произведений, обладателями авторских прав которых являются Корпорация «Microsoft» и Корпорация «AdobeSystemsIncorporated», а именно: - «WindowsXPProfessional» (Russian) - одну копию, стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что в пересчете, согласно курса Центрального Банка РФ, эквивалентно 8 876 рублям 45 копейкам; - «MicrosoftOfficeProPlus 2010 Rus» - одну копию, стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США, что в пересчете, согласно курса Центрального Банка РФ, эквивалентно 16 050 рублям 57 копейкам, - «PHOTOSHOPCS5 EXTENDED» - одну копию, стоимостью лицензионного аналога 1503 доллара США, что в пересчете, согласно курса Центрального Банка РФ, эквивалентно 45 689 рублям 40 копейкам, которые стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Таким образом, Чумаченко С.Л. незаконно с сентября 2009 года хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры произведений, обладателем авторских прав которых является Корпорация «Microsoft» на сумму 24 927 рублей 02 копейки, а так же контрафактные экземпляры произведений обладателем авторских прав которых является корпорация «AdobeSystemsIncorporated» на сумму 45 689 рублей 40 копеек, а всего контрафактной программной продукции указанных правообладателей общей стоимостью лицензионных аналогов на сумму 70 616 рублей 42 копейки. 13 января 2011 г., Чумаченко С.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечения, не заключив договор с обладателями авторских прав корпорациями «Microsoft» и «AdobeSystemsIncorporated» на использование программного обеспечения, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст. ст. 1225, 1226, 1250, 1252 (главы 69), ст. 1261, 1270, 1273, 1301 (главы 70) части четвертой ГК РФ, а также ст. 48 ФЗ № 72 от 20.07.2004 года «Об авторском праве и смежных правах», помимо воли правообладателей, предвидя возможность причинения им ущерба и сознательно допуская эти последствия, незаконно, в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 55 минут, в помещении промышленной базы Туапсинской дистанции пути, расположенной по адресу: Краснодарский край, Апшеронский район, п. Станционный, ... с принадлежащего ему компакт диска с контрафактными экземплярами произведений, которые он незаконно хранил в целях сбыта при указанных обстоятельствах, незаконно установил на жесткий диск «SeagateBarracuda 7200.12 250 GB», № 9VYA3PJ6, находящийся внутри персонального компьютера П.А.Г., контрафактные экземпляры произведений Корпорации «Microsoft», а именно: одну копию программного продукта «WindowsXPProfessional» (Russian), стоимостью лицензионного аналога 292 доллара США, что эквивалентно 8 876 рублям 45 копейкам; одну копию «MicrosoftOfficeProPlus 2010 Rus», стоимостью лицензионного аналога 528 долларов США, что эквивалентно 16 050 рублям 57 копейкам, на сумму 24 927 рублей 02 копейки, а также одну копию программного продукта «PHOTOSHOPCS5 EXTENDED», стоимостью лицензионного аналога 1503 доллара США, что эквивалентно 45 689 рублям 40 копейкам, обладателем авторского права которого является Корпорация «AdobeSystemsIncorporated», за что получил от П.А.Г. денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. Своими действиями Чумаченко С.Л. нарушил авторские права корпораций «Майкрософт» и «Адоб Системс Инкорпорейтед» на общую сумму 70 616 рублей 42 копейки. В результате умышленных, последовательных действий Чумаченко С.Л., выразившихся в незаконном использовании объектов авторских прав и в хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, обладателю авторских прав - Корпорации «Microsoft» был причинен материальный ущерб на общую сумму 49 854 рубля 04 копейки, обладателю авторских прав - Корпорации «AdobeSystemsIncorporated» был причинен материальный ущерб на общую сумму 91 378 рублей 80 копеек. Общая стоимость незаконно использованных Чумаченко С.Л. экземпляров контрафактных произведений и объектов авторских прав составила 141 232 рубля 84 копейки, что относится к крупному размеру. Подсудимый Чумаченко С.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевших И.В.С.., не присутствовавший в судебном заседании, но заявивший ходатайство о рассмотрении дела без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевших согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Органами предварительного расследования необоснованно вменено Чумаченко С.Л. приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, поскольку следствием установлено, что Чумаченко С.Л. приобрел контрафактные экземпляры программ в сентябре 2009 г., а согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым уголовное преследование Чумаченко С.Л. в части приобретения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта прекратить по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В остальном действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, поскольку Чумаченко С.Л. незаконно использовал объекты авторского права, а равно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Чумаченко С.Л., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Чумаченко С.Л. не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что Чумаченко С.Л., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чумаченко С.Л., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чумаченко С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ... ... ... - уничтожить в установленном законном порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.