Приговор в отношении Ряпенко С.А. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                         14 февраля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Ермолаева Я.И.,

- подсудимого - Ряпенко С.А.,

- защитника - адвоката Нудьга Ю.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ряпенко С.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ряпенко С.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ряпенко С.А., являясь должностным лицом - начальником отряда Федерального казенного учреждения исправительной колонии УФСИН России по Краснодарскому краю, назначенный на должность приказом от 07.11.2005 г. начальника УФСИН России по Краснодарскому краю, имел в соответствии с п.п. 19-20 «Должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК- УФСИН России по Краснодарскому краю», утвержденной начальником исправительной колонии 11.01.2011 г., а также, в соответствии с п. 18 Положения об отряде осужденных исправительного учреждения, утвержденного приказом Министерства Юстиции РФ от 30.12.2005 г. № 259, право беспрепятственного прохода и возможность свободного передвижения на территории исправительной колонии.

Имеющий право на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный Х.О.Н., в период с 24 по 26 июня 2011 года, находясь на территории ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, обратился к Ряпенко С.А., с которым находился в доверительных отношениях, с просьбой оказать содействие в подготовке документов для условно-досрочного освобождения.

После чего у Ряпенко С.А. возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих Х.О.Н. денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, используя предусмотренное его служебным положением право беспрепятственного прохода и возможность свободного передвижения на территории исправительной колонии, а также свободного общения с отбывающими наказание осужденными, в тот же день, в период с 24 по 26 июня 2011 года, находясь на территории ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю, по адресу: Краснодарский край, <адрес>, осознавая, что он не является отрядным Х.О.Н. и не может в соответствии со своими служебными обязанностями осуществлять подготовку документов для условно-досрочного освобождения Х.О.Н., сознательно, вводя Х.О.Н. в заблуждение относительно своих полномочий, предложил последнему передать ему через его родственников денежные средства в размере 60 000 рублей, обещая подготовить и представить руководству колонии все необходимые для условно-досрочного освобождения Х.О.Н. документы, а также, используя свое служебное положение начальника отряда ФКУ ИК оказать содействие по их рассмотрению в установленном порядке и скорейшему принятию решения об условно-досрочном освобождении Х.О.Н.

Х.О.Н., доверяя Ряпенко С.А. как должностному лицу органов Федеральной службы исполнения наказания, будучи введенным последним в заблуждение, согласился с его требованием по передаче денежных средств.

Однако позже, осознав, что Ряпенко С.А. не собирается выполнять принятые обязательства по его условно-досрочному освобождению, обратился с заявлением в ОСБ УФСИН России по Краснодарскому краю.

Ряпенко С.А., реализовывая свой преступный умысел, 09 июля 2011 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, находясь на площади около мемориального комплекса «Братская могила», расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, действуя умышленно и осознанно, из корыстной заинтересованности, с целью причинения имущественного ущерба Х.О.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение начальника отряда ИК , получил от К.А.Л., представившейся ему сестрой Х.О.Н., денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые явились бы для потерпевшего значительными.

Однако, Ряпенко не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после получении денежных средств был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН России по Краснодарскому краю в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение».

Подсудимый Ряпенко С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х.О.Н., не присутствовавший в судебном заседании, но заявивший ходатайство о рассмотрении дела без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ермолаев Я.И. пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ряпенко С.А. покушался на хищение имущества Х.О.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ряпенко С.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства и прежнему месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

....

Поведение Ряпенко С.А. в судебном заседании, адекватно происходящему. В ходе предварительного следствия он давал обдуманные и последовательные показания.

Принимая во внимание такое поведение подсудимого, а также отсутствие у него психических заболеваний, суд приходит к выводу, что Ряпенко как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ряпенко, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения Ряпенко, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности на государственной службе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ряпенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 1 год.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 14 февраля 2012 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- материалы .... - хранить при уголовном деле,

...

- деньги в сумме 60 тысяч рублей ... - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.