Приговор в отношении Новиченко Г.И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                   16 января 2012 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.,

подсудимой Новиченко Г.И., защитника Лариной М.Ф.,

...

потерпевшей Г.Л.А.,

при секретаре Бабенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новиченко Г.И., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Новиченко Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новиченко Г.И., 27 сентября 2011 года, около 10 часов 30 минут, находясь в фойе здания детского поликлинического отделения МБУЗ «ЦРБ Апшеронского района», расположенного по ул. Ленина, 55 в г. Апшеронске Краснодарского края, увидела находившуюся в фойе данного здания детскую коляску и решила совершить кражу.

В указанное время Новиченко Г.И., во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью выкатила руками из здания МБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» и тайно похитила принадлежащую Г.Л.А. детскую коляску «Богус 3» стоимостью 4950 рублей с находившимся в ней имуществом Г.Л.А., а именно: фотоаппаратом «GeneralElectric» А 1050 стоимостью 3990 рублей, детской майкой стоимостью 50 рублей, детскими спортивными штанами стоимостью 200 рублей и тремя парами детских колготок стоимостью 100 рублей за 1 пару.

Своими действиями Новиченко Г.И. похитила указанное имущество на общую сумму 9490 рублей, причинив значительный ущерб Г.Л.А. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, используя его по назначению в личных целях.

Подсудимая Новиченко Г.И. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что утром 27 сентября 2011 года она приехала вместе с младшим сыном Н.Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в детскую поликлинику г. Апшеронска на прием к врачу. Выйдя с сыном из кабинета, находясь в фойе здания обратила внимание на стоявшие там детские коляски и решила похитить одну из этих колясок. Она взяла крайнюю, стоявшую у входа в поликлинику коляску, выкатила ее из здания, положила в неё своего ребенка и покатила в сторону взрослой поликлиники. Возле взрослой поликлиники внутри коляски она обнаружила фотоаппарат серебристого цвета, в корзине детские вещи: три пары детских колготок, майку и детские спортивные штаны, всё положила в пакет и больше не трогала. Почему она совершила кражу, пояснить не смогла.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Новиченко Г.И. в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью доказательств. Потерпевшая Г.Л.А. в судебном заседании пояснила, что 27 сентября 2011 года она пошла с младшим сыном в поликлинику. По пути она зашла на центральный рынок г. Апшеронска, где приобрела для старшего сына трикотажную майку, три пары колготок и спортивные штаны. Все это она сложила в нижнюю корзину коляски. Кроме этого, под матрацем коляски у нее лежал цифровой фотоаппарат. К 09 часам 30 минутам она пришла на прием к врачу, коляску оставила в фойе поликлиники, а когда вышла, коляски не было. Она позвонила мужу, рассказала о краже, и он обратился с заявлением в полицию. Через некоторое время позвонили сотрудники полиции, и подсудимая вернула коляску и принадлежащие ей вещи. Причиненный ей ущерб является для нее значительным. Претензий к подсудимой не имеет, так как ей все вещи возвращены, по наказанию полагается на усмотрение суда.

Также вина подсудимой Новиченко Г.И. подтверждается свидетельскими показаниями.

Свидетель Ф.С.Н. в судебном заседании пояснил, что 28 ноября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Новиченко Г.И. В его присутствии в ходе данного следственного действия подозреваемая ФИО11 добровольно рассказала и показала обстоятельства совершенной ею кражи детской коляски и находившихся в ней вещей из здания детской поликлиники г. Апшеронска. При этом подозреваемая Новиченко Г.И. в его присутствии показала место в фойе детской поликлиники г. Апшеронска, откуда она похитила коляску, после чего Новиченко Г.И. пояснила, что с похищенной коляской и находившимися в ней вещами она направилась в сторону взрослой поликлиники г. Апшеронска, где рассмотрела содержимое коляски, которое также оставила себе. После этого с похищенной коляской и находившимися в ней вещами она направилась в сторону своего дома, но была задержана сотрудниками полиции.

Свидетель П.А.И. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.С.Н., а именно, что 28 ноября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемой Новиченко Г.И., которая показала и рассказала обстоятельства совершенной ею кражи 27 сентября 2011 года из здания детской поликлиники г. Апшеронска.

Также вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Протоколом проверки показаний на месте от 28.11.2011 года, в ходе которого подозреваемая Новиченко Г.И. добровольно рассказала и показала обстоятельства совершенной ею кражи детской коляски и находившихся в ней вещей из здания детского поликлинического отделения МБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» 27.09.2011 года (л.д. 48-51).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года - здания детского поликлинического отделения МБУЗ «ЦРБ Апшеронского района», расположенного по ул. Ленина, 55 в г. Апшеронске, откуда было похищено имущество, принадлежащее Г.Л.А. (л.д. 8-9).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года, в ходе которого подозреваемая Новиченко Г.И. добровольно выдала детскую коляску «Богус 3», фотоаппарат «GeneralElectric» А 1050, детскую майку, детские спортивные штаны и три пары детских колготок, похищенные ею 27.09.2011 года у Г.Л.А. (л.д. 11-12).

Протоколом осмотра вышеуказанного имущества (л.д. 17).

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшая Г.Л.А. опознала принадлежащую ей детскую коляску «Богус 3» (л.д. 24).

Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшая Г.Л.А. опознала принадлежащий ей фотоаппарат «GeneralElectric» А 1050 (л.д. 25).

Справкой , выданной Муниципальным казенным учреждением «Централизованная бухгалтерия учреждений образования» 24.11.2011 года и подтверждающей сумму заработной платы за сентябрь 2011 года в размере ..., выплаченную потерпевшей Г.Л.А. (л.д. 46).

Сопоставив каждое из приведенных выше доказательств с другими, проверенными в судебном заседании и, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает их в совокупности достаточными для признания вины и квалификации действий Новиченко Г.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному уголовному делу проводилась первичная амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, в ходе которой установлено, что у Новиченко Г.И. во время совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и лицах, действия её были последовательны и целенаправленны. По своему психическому состоянию Новиченко Г.И. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 40-41).

Указанная экспертиза проводилась квалифицированными специалистами в соответствии с существующими методиками, а потому сомнений не вызывает.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Новиченко Г.И. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Показания давала последовательные, обдуманные, поэтому у суда не возникло сомнений относительно ее вменяемости. С учетом изложенного суд признает её вменяемой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Назначая наказание подсудимой Новиченко Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности потерпевшей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой: по месту жительства Новиченко характеризуется положительно, ... ущерб потерпевшей возместила путем возврата похищенного.

Суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам раскаяние Новиченко Г.И. в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, руководствуясь принципом разумности и справедливости, с учетом того, что доход семьи подсудимой Новиченко Г.И. составляет ... рублей в месяц суд, считает возможным назначить Новиченко Г.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новиченко Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Новиченко Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен на иной вид наказания в пределах санкции статьи.

Вещественные доказательства - детскую коляску «Богус 3», фотоаппарат «GeneralElectric» А 1050, детскую майку, детские спортивные штаны и три пары детских колготок, хранящиеся у Г.Л.А., по адресу: <адрес>, оставить последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.В. Кузьмина

На день публикации приговор вступил в законную силу.