№ 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 16 января 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимого Полунина Е.В., защитника Лузик В.Н., ..., несовершеннолетнего потерпевшего М.И., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.С.В., при секретаре Бабенко О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полунина Е.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Полунин Е.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Полунин Е.В. 31 октября 2011 года около 15 часов 30 минут, в г. Апшеронске Краснодарского края на ул. ..., возле домовладения №, увидел в руках у несовершеннолетнего М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон «SONYERICSON» модели J108i, после чего у него возник умысел на хищение указанного мобильного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, Полунин Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен реальный материальный ущерб, и желая этого, открыто похитил, выхватив из рук несовершеннолетнего М.И. мобильный телефон «SONYERICSON» модели J108i, стоимостью 2400 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему М.И. в присутствии свидетеля С.В. и самого несовершеннолетнего потерпевшего, после чего распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему несовершеннолетнему М.И. материальный ущерб в размере 2400 рублей. На стадии предварительного следствия, подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полунин Е.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - М.С.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Полунина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку им был совершен грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что данное преступление, совершенное Полуниным Е.В. относится к категории средней тяжести, подсудимый Полунин Е.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Полунину Е.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полунину Е.В., не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что Полунин Е.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему преступления суд признает его вменяемым. Определяя подсудимому Полунину Е.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, ущерб которой возмещен, претензий к подсудимому не имеющей, просившей строго не наказывать подсудимого, и мнение защиты суд, считает, что Полунину Е.В. возможно назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полунина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы в доход государства 20 % ежемесячно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полунину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - мобильный телефон «SONYERICSON» модели J108iimei 01261100-355234-6, хранящийся у законного владельца несовершеннолетнего М.И., по адресу: <адрес>, оставить последнему по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина На день публикации приговор вступил в законную силу.