К делу № 1-38/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 28 февраля 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Жирова А.В., защитника Князева А.К., ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Жирова А.В., ... ранее судимого 24.04.2006 года Туапсинским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 10.11.2005 года, общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы; по постановлению Президиума Краснодарского краевого суда от 13.02.2008 года считается осужденным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жиров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 сентября 2011 года около 15 часов Жиров А.В., ..., находясь в лесном массиве, расположенном в трех километрах в южном направлении от конца улицы ... Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, с целью приобретения наркотических средств, оборвал листья и соцветия с данных кустов растения конопли, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы, составил не менее 8,8 грамма. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,8 грамма, Жиров А.В. перенес в квартиру № домовладения №, расположенного по <адрес> Апшеронского района Краснодарского края... с целью личного потребления. Часть марихуаны он употребил ..., а оставшуюся часть массой 8,8 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, перенося по ... и г. Хадыженску Апшеронского района Краснодарского края, до 04.01.2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 19 часов 50 минут, при личном досмотре в кабинете № 15 здания отделения полиции г. Хадыженска отдела МВД России по Апшеронскому району, расположенного по ул. Кирова, 161 в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края. Подсудимый Жиров А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. ... Суд признает, что Жиров А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Жирову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Жиров А.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Жирову А.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что подсудимому Жирову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жирова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жирову А.В. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуану массой 8,6 грамма ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина На день публикации приговор вступил в законную силу.