П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 9 февраля 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимого - Раганяна Г.А., защитника - адвоката Кислова С.Н., ..., при секретаре Пономаревой Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Раганяна Г.А., ... ранее судимого 26 октября 2009г. по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы; 25 октября 2010г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Раганян Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 октября 2011г. период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в <адрес> во время распития спиртных напитков Раганян Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал оскорблять потерпевшего Н.В.М., а затем из-за возникших неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.В.М. нанес ему не менее трех ударов руками по голове и двух ударов руками в область груди. Продолжая свои умышленные действия, и не реагируя на просьбы потерпевшего прекратить избиение, нанес ему еще два удара ногой по голове и два удара ногой в область груди, а затем, воспользовавшись тем, что Н.В.М., сидя на стуле, повернулся к нему спиной, взял со стола нож, и отрезал ему левую ушную раковину. Своими действиями Раганян, согласно заключению судебно - медицинского эксперта от 23 ноября 2011г. №392 и дополнительному заключению от 23.12.2011г. причинил Н.В.М. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ушиба грудной клетки и травматической ампутации левой ушной раковины более чем на 1/3, которая возникла от действия колюще-режущего орудия, каким мог быть нож. Травматическая ампутация одной ушной раковины более чем на 1/3 вызывает стойкую утрату общей трудоспособности на 15% и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травматическая ампутация одной ушной раковины более чем на 1/3 является неизгладимым телесным повреждением. Подсудимый Раганян виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Клетной В.Б. и потерпевший Н.В.М. согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. При назначении наказания Раганяну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил тяжкое преступление, а также данные о его личности: ... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Раганяну наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раганяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 9 февраля 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 27 декабря 2011г. по 9 февраля 2012г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу