П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 31 января 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимого - Татар-оглы Г.К., защитника - адвоката Князева А.К., ... при секретаре Пономаревой Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Татар-оглы Г.К., ... ранее судимого: 4 апреля 2007г. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 04.02.2011г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Татар-оглы Г.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 октября 2011г. около 17 часов 25 минут на автобусной остановке «Площадь Октября» на улице Коммунистической № в г. Апшеронске Краснодарского края Татар-оглы Г.К. в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... незаконно сбыл ... В. за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану размером после высушивания до постоянной массы 1,6 граммов. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данную марихуану В. в этот же день около 17 часов 35 минут добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Татар-оглы Г.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Татар-оглы Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил тяжкое преступление, данные о его личности, имущественное положение, состояние здоровья: .... Так как преступление является неоконченным, суд в соответствии со ст.66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых преступление им не было доведено до конца. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Татар-оглы Г.К. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно без назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств по делу суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Татар-оглы Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31 января 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 17 декабря 2011г. по 31 января 2012г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.