П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 1 марта 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимого - Родникова В.В., защитника - адвоката Бессараба А.С., ... при секретаре Пономаревой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Родникова В.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Родников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 2 октября 2011г. около 12 часов Родников В.В., ... в лесном массиве на расстоянии 800 метров в юго-восточном направлении от дома № по ул.Пушкина г.Апшеронска Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого он с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 6,7 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,7 грамма Родников В.В. перенес в свое домовладение № по <адрес>, где ... для собственного употребления. Часть марихуаны употребил ..., а оставшуюся часть массой 6,7 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 11 января 2012г., когда оно в 16 часов 10 минут было у него обнаружено и изъято при личном досмотре. Подсудимый Родников В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Клетной В.Б. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Родникова В.В. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Возложить на осужденного следующие ограничения: с 22-00 до 6-00 часов не уходить из дома, где проживает; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Родникову В.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,5 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу