Приговор в отношении Караказьяна А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                           29 февраля 2012г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района             Клетного В.Б.,

подсудимого - Караказьяна А.В.,

защитника - адвоката Орлова Д.А., ...

при секретаре Миляевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караказьяна А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караказьян А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011г. Караказьян А.В., ..., в лесном массиве на расстоянии около 500 метров в северо-западном направлении от <адрес> г.Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, и зная, что из него можно получить наркотическое средство, с целью его приобретения для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья и соцветия с этого куста, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, размером после высушивания до постоянной массы не менее 9,9 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 9,9 грамма Караказьян А.В. перенес в свое домовладение по <адрес>, ... для собственного употребления. Часть марихуаны употребил ..., а оставшуюся часть массой 9,9 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 3 января 2012г., когда оно в 18 часа 05 минут было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

Подсудимый Караказьян А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клетной В.Б. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Караказьяна А.В. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караказьяна А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

          Возложить на осужденного следующие ограничения: с 22-00 до 6-00 часов не уходить из дома, где проживает; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Караказьяну А.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

           Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 9,70 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу