Приговор в отношении Проваторова И.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ



К делу № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                3 февраля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Проваторова И.В.

- защитника - адвоката Орлова Д.А., ...,

- потерпевшего Ч.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:       

Проваторова И.В., ... судимого 19 марта 2010 г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проваторов И.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах.

Проваторова И.В. 28 июля 2011 года, около 6 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализовывая возникший у него на почве неприязненных отношений умысел на уничтожение путем поджога имущества Ч.Л.И., подошел к находившемуся около <адрес> автомобилю Опель-Вектра с регистрационным номером «», принадлежащему Ч.Л.И., и с целью причинения имущественного ущерба Ч.Л.И. путем уничтожения его имущества, в условиях, не исключающих распространение огня на другие объекты, умышленно, открыл крышку бензобака, облил автомобиль бензином и поджог автомобиль, после чего с места происшествия скрылся.

В результате действий Проваторова И.В. автомобиль Опель-Вектра был полностью уничтожен огнём, потерпевшему Ч.Л.И. причинен ущерб в размере 107 500 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Проваторов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ч.Л.И. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба путем поджога, поскольку Проваторов И.В. 28 июля 2011 года умышленно уничтожил чужое имущество - автомобиль, принадлежащий Ч.Л.И., путем поджога.

При назначении наказания Проваторову И.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, .... Такие данные, а также поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, свидетельствует о его вменяемости, в связи с чем, суд признает Проваторова вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Проваторова, суд признает факт признания подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, который судим, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, необходимым назначить Проваторову отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проваторова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Проваторову И.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 03 февраля 2012 г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Проваторова И.В. под стражей с 5 декабря 2011 г. по 3 февраля 2012 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Проваторову И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - автомобиль Опель-Вектра с регистрационным номером «», оставить у потерпевшего Ч.Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2012 года.