Приговор в отношении Антипова А.Ю., Хихматуллина Д.А. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                   29 февраля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимых: Антипова А.Ю., Хихматуллина Д.А.

- защитника подсудимых адвоката Лариной М.Ф., ...,

- потерпевшего Т.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Антипова А.Ю., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хихматуллина Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Хихматуллин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Антипов А.Ю., 28 ноября 2011 г., около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо домовладения по <адрес>, и, обнаружив, стоявший около указанного домовладения, принадлежащий Т.Н.В., прицеп к легковому автомобилю марки КМ 38284 с регистрационным знаком , решил совершить хищение данного чужого имущества.

После чего, реализовывая свой преступный корыстный умысел, действуя незамедлительно, умышлено, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен значительный материальный ущерб и, желая этого, тайно, откатил прицеп до перекреста улиц Подгорной и Новицкого в <адрес>. Затем, осознавая, что без помощи других лиц он не сможет окончить свои действия, направленные на хищение имущества и распорядиться похищаемым им прицепом, Антипов в 21 час 30 минут по телефону предложил Хихматуллину Д.А. оказать ему содействие в хищении имущества, а именно дальнейшей транспортировке прицепа и его укрытия. Хихматуллин согласился и сразу же прибыл на автомобиле ВАЗ-21061 с регистрационным знаком к месту происшествия, от куда они действуя совместно и согласовано перевезли похищенный прицеп во двор <адрес>.

Похищенным имуществом Антипов и Хихматуллин распорядились по своему усмотрению, разобрав прицеп на части.

Своими совместными действиями Антипов и Хихматуллин причинили потерпевшему Т.Н.В. значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Хихматуллин Д.А. 28 ноября 2011 г., около 21 часа 30 минут, находясь дома по <адрес>, согласился с предложением Антипова А.Ю. помочь ему довести до конца действия, направленные на кражу, принадлежащего Т.Н.В. прицепа к легковому автомобилю, а именно оказать содействие в его транспортировке с помощью транспортного средства.

Действуя незамедлительно, в этот же день Хихматуллин в 22 часа прибыл к перекресту улиц Подгорной и Новицкого в <адрес>, где находился Антипов с, принадлежащим Т.Н.В. прицепом к легковому автомобилю марки КМ 38284 с регистрационным знаком . После чего, Хихматуллин, действуя совместно и согласовано с Антиповым, умышлено, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен значительный материальный ущерб и, желая этого, тайно, перевез похищенный прицеп к себе во двор <адрес>.

Похищенным имуществом Хихматуллин и Антипов распорядились по своему усмотрению, разобрав прицеп на части.

Своими совместными действиями Хихматуллин и Антипов причинили потерпевшему Т.Н.В. значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Подсудимые Антипов А.Ю. и Хихматуллин Д.А. виновными себя в предъявленных обвинениях признали полностью и пояснили, что существо обвинения им понятно, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т.Н.В. дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Антипов А.Ю. и Хихматуллин Д.А. 28 ноября 2011 г. совершили тайное хищение имущества Т.Н.В. с причинением ему значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимому Антипову А.Ю. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

....

Принимая во внимание, что Антипов не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипова, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому Хихматуллину Д.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

....

....

Принимая во внимание, что Хихматуллин не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хихматуллина, суд признает наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Срок наказания Антипову А.Ю. исчислять со дня его выхода на работу.

Избранную Антипову А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Хихматуллина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Срок наказания Хихматуллину Д.А. исчислять со дня его выхода на работу.

Избранную Хихматуллину Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

составные части прицепа к легковому автомобилю марки КМ 38284, находящиеся у потерпевшего Т.Н.В., оставить последнему,

автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак , вернуть законному владельцу Р.В.З.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.