П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 22 марта 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого - Ярчук Н.С., защитника - адвоката Бессараб А.С., ... при секретаре Пономаревой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ярчук Н.С., ..., ранее судимого 18 мая 2010г. по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Ярчук Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 октября 2011г. около 14 часов Ярчук Н.С., ..., в лесном массиве на расстоянии 50 метров к югу от автобусной остановки «х.Малько» Апшеронского района Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого он с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья и соцветия, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 15,95 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 15,95 грамма Ярчук Н.С. перенес в свое домовладение № по <адрес>, ... для собственного употребления. Часть марихуаны употребил ..., а оставшуюся часть массой 15,95 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 2 февраля 2012г., когда оно в 15 часов 30 минут было у него обнаружено и изъято при личном досмотре. Подсудимый Ярчук Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает, что Ярчук Н.С. был ранее осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы условно и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому с учетом обстоятельств, характеризующих его личность, считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Апшеронского районного суда от 18 мая 2010г. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Ярчук Н.С. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого: преступление совершено в период испытательного срока, он неоднократно в 2012г. привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется, поэтому с учетом этих обстоятельств признает, что отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярчук Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ярчук Н.С. по приговору Апшеронского районного суда от 18 мая 2010г., отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Апшеронского районного суда от 18 мая 2010г. и окончательно назначить Ярчук Н.С. лишение свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Ярчук Н.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012г. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 15,75 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу