П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 27 марта 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Сухова Е.Л. подсудимого - Элбакян Г.Т., защитника - адвоката Кислова С.Н., ..., потерпевшей - С.Н.А. при секретаре Пономаревой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Элбакян Г.Т., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, Элбакян Г.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2012г. около 2 часов 30 минут Элбакян Г.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «...», расположенном по ул.Комарова, 173 в г.Апшеронске Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, находившейся при потерпевшей С.Н.А. и висевшей на спинке стула, на котором она сидела, мобильный телефон «SamsungS 3600 I», причинив ей материальный ущерб на сумму 2930 рублей. С места преступления он скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, оставив телефон для использования в личных целях. Подсудимый Элбакян Г.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сухов Е.Л. и потерпевшая С.Н.А. согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому Элбакяну суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести, а также данные о его личности, имущественное положение, его состояние здоровья: по месту жительства характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Элбакян и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Элбакян Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «SamsungS 3600 I», хранящийся у потерпевшей С.Н.А., оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу