П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 3 апреля 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б. подсудимого - Темирова В.А., защитника - адвоката Князева А.К., ... при секретаре Пономаревой Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Темирова В.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, Темиров В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июле 2010г. Темиров В.А. в лесном массиве, расположенном в северо-восточном направлении, на расстоянии полутора километров от домовладения № по <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, в ходе поисков трофеев боевых действий времен Великой Отечественной войны при раскопках обнаружил семь патронов, которые согласно заключению эксперта от 7 февраля 2012г. № 55-Э являются 7,92 мм патронами к винтовкам и карабинам Маузера промышленного производства и относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92 с патронником под данный патрон. Эти патроны он умышленно, незаконно в нарушение требований статей 9,13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, присвоил и перенес в домовладение № по <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, где проживал, спрятал их на чердаке летней кухни и хранил до 23 января 2012г., когда они в12 часов 40 минут были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Два патрона из приобретенных Темировым семи патронов для стрельбы были пригодны, пять патронов для стрельбы были непригодны из-за непригодности (разложения) воспламеняющего состава капсюлей и отсыревания пороха. Подсудимый Темиров В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Клетной В.Б. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: по месту жительства он характеризуется положительно, ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Темирова В.А. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Темирова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год и три месяца. Возложить на осужденного следующие ограничения: с 22-00 до 6-00 часов не уходить из дома, где проживает; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Темирову В.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: семь гильз и пять пуль к патрону калибра 7,92 мм. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу