П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 17 апреля 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого - Вьюнова М.Ю., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., при секретаре Аскольской М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вьюнова М.Ю., ..., ранее судимого 8 декабря 2009г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, 8.07.2010г. освобожденного по отбытию наказания; 15 февраля 2011г. по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, 11.10.2011г. освобожденного по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Вьюнов М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 октября 2011г. около 14 часов Вьюнов М.Ю., ..., в лесном массиве на берегу реки «Уруп» в одном километре от <адрес> в сторону г.Армавира Краснодарского края обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, и зная, что из них можно получить наркотическое средство, с целью его приобретения для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья и соцветия с этих кустов, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, размером после высушивания до постоянной массы не менее 10,68 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 10,68 грамма Вьюнов М.Ю. перенес в свое домовладение № по <адрес> г.Армавира, ... для собственного употребления. Часть марихуаны употребил ..., а оставшуюся часть массой 10,68 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта 13 марта 2012г. около 13 часов перевез на такси в г.Хадыженск Апшеронского района Краснодарского края, где хранил при себе до 13 марта 2012г., когда оно в 18 часа 10 минут было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. Подсудимый Вьюнов М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений в действиях Вьюнова, так как он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 8 декабря 2009г. за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом этого, при назначении наказания, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Вьюнова и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вьюнова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 18 марта 2012г. по 16 апреля 2012г. включительно. Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства по делу - марихуану массой 10,48 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.