П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 17 апреля 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого - Савенкова Г.А., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., при секретаре Аскольской М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савенкова Г.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Савенков Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011г. около 8 часов Савенков Г.А., ..., на берегу реки «Туха» на поляне в 400 метрах в юго-западном направлении от дома № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, и зная, что из него можно получить наркотическое средство, с целью его приобретения для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья и соцветия с этого куста, то есть умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 19,8 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 19,8 грамма, что является крупным размером, Савенков Г.А. перенес в свое домовладение № по <адрес>, где хранил для собственного употребления, без цели сбыта до 1 февраля 2012г. 1 февраля 2012г. около 17 часов 20 минут Савенков Г.А. решил изготовить из ранее приобретенного наркотического средства - марихуаны гашишное масло. С указанной целью он перенес марихуану во времянку домовладения № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края, где умышленно, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления, ... изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 0,51 грамма, а также смесь наркотических средств марихуаны и гашишного масла массой не менее 1,1 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишного масла Савенков Г.А. там же употребил ..., а оставшуюся часть гашишного масла массой 0,51 грамма и смесь наркотических средств марихуаны и гашишного масла массой 1,1 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в доме № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края до 17 часов 50 минут 1 февраля 2012г., когда оно было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Савенков Г.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: по месту жительства характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Савенкова и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савенкова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Возложить на осужденного следующие ограничения: с 22-00 до 6-00 часов не уходить из дома, где проживает; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Савенкову Г.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: пакет со смесью марихуаны и гашишного масла массой 0,9 грамм, пакет с гашишным маслом массой 0,41, пакет с частями растения конопли массой 19,6 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.