ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Апшеронск 28 июня 2010 года
Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Дзигарь А.Л. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района
Калайчиева К.Г.,
подсудимого - Малова С.В.
защитника - адвоката Апшеронского филиала КККА Князева А.К., ...
при секретаре Карамышевой Е.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малова С.В. ...
...
...
...
...
...
...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2007 года, Малова С.В. в лесном массиве за ст. ... Краснодарского края за железной дорогой, (... км. Железной дороги перегона ... - ...), где он тогда работал, нашел несколько кустов дикорастущих растений конопли. Достоверно зная, что из них можно получить наркотическое средство, Малова С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления сорвал эти кусты дикорастущих растений конопли и принес в свое домовладение Номер обезличен по ул. ... ... края, где ... части растений, в результате чего в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта для собственного потребления приобрел вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключений эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре Номер обезличен градусов составила - Номер обезличен грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным. Часть указанного наркотического средства Малова С.В. употребил ..., а часть наркотического средства - марихуаны массой Номер обезличен грамм, Малова С.В. незаконно хранил под навесом около летней кухни до Номер обезличен апреля Номер обезличен часов, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения Номер обезличен по ... ст. ... ... края.
На предварительном следствии Малова С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель Калайчиев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Малова С.В. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что Малова С.В. совершил преступление средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, что Малова С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
...
Учитывая эти обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Возложить на Малова С.В. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в ...; не выезжать за пределы муниципального образования ... и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения Малову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Малова С.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой Номер обезличен грамм сухого вещества - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.
Председательствующий