Приговор в отношении Бутникова Я.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                              26 апреля 2012г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района             Мегеден Е.М.,

подсудимого - Бутникова Я.И.,

защитника - адвоката Ткачева С.А., ...

при секретаре Аскольской М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бутникова Я.И., ..., ранее судимого 21 июня 2003г. Приморско-Ахтарским районным судом с изменениями, внесенными постановлением Усть-Лабинского районного суда от 1.02.2005г., по п.п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 13.10.2010г. освобожденного по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутников Я.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012г. около 16 часов 30 минут Бутников Я.И. в квартире дома        по <адрес> из ранее приобретенных им лекарственных средств ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления, ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, размер которого составил не менее 1,89 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфина, Бутников употребил ..., а оставшуюся часть массой 1,89 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил там же в квартире дома по <адрес> края для собственного употребления до 23 марта 2012г., когда оно в 18 часов 25 минут было обнаружено и изъято в ходе осмотра квартиры.

Подсудимый Бутников Я.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление небольшой тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит рецидив преступлений в действиях Бутникова, так как он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 21 июня 2003г. за умышленное тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом этого, при назначении наказания, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Бутникова и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Бутникову наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутникова Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей со 2 апреля 2012г. по 25 апреля 2012г. включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - шприцы и металлическую посуду уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.