П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 11 апреля 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Калайчиева К.Г., подсудимого - Варелджяна А.А., защитника - адвоката Князева А.К., ..., при секретаре Аскольской М.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Варелджяна А.А., ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, Варелджян А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 января 2012г. около 15 часов 00 минут Варелджян А.А., находясь с потерпевшим Р.Р.Р. возле дома № <адрес>, из корыстных побуждений, решил похить у него сотовый телефон «NokiaC7-00». С этой целью он, обманув Р.Р.Р., что телефон нужен ему чтоб показать матери, попросил у того этот телефон. Потерпевший, введенный в заблуждение относительно намерений Варелджян, передал ему свой сотовый телефон и остался ждать последнего у калитки домовладения № по <адрес>. Варелджян, завладев телефоном, зашел во двор этого домовладения, где проживала его бабушка, и реализуя свой умысел, направленный на хищение, с похищенным сотовым телефоном стоимостью 9272 рубля незаметно для потерпевшего скрылся через заднюю калитку двора дома, причинив Р.Р.Р. значительный ущерб. В этот же день Варелджян продал похищенный сотовый телефон неустановленному лицу за 2 700 рублей. Подсудимый Варелджян А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Р.Р.Р. согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Варелджяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести, а также данные о его личности, имущественное положение, его состояние здоровья: по месту жительства и работы характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Варелджяна и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варелджяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.