Приговор в отношении Завалишиной Е.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                    3 мая 2012г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимой - Завалишиной Е.Н.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

потерпевшей - Т.Т.П.

при секретаре Аскольской М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Завалишиной Е.Н., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завалишина Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2012г. Завалишина Е.Н. осуществляла ремонтные работы у потерпевшей Т.Т.П. в домовладении по <адрес>. Около 16 часов 00 минут она, передвигая шкаф, обнаружила под ним сверток с золотыми изделиями, принадлежащими Т.Т.П. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Завалишина умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила этот сверток с находившимися в нем золотым кольцом обручальным стоимостью 2375 рублей, золотым кольцом обручальным стоимостью 3325 рублей, золотым кольцом стоимостью 7600 рублей, золотой заколкой для галстука стоимостью 1900 рублей, бусами из натурального янтаря стоимостью 728 рублей, бусами из натурального гематита стоимостью 259 рублей, причинив потерпевшей Т.Т.П. значительный материальный ущерб на сумму 16187 рублей. Похищенным имуществом Завалишина распорядилась по своему усмотрению: заколку для галстука продала, золотое кольцо и бусы из натурального гематита оставила себе, обручальные кольца и бусы из натурального янтаря утеряла.

Подсудимая Завалишина Е.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. и потерпевшая Т.Т.П. согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный             ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Завалишиной Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: она совершила преступление средней тяжести, а также данные о ее личности, ее состояние здоровья, имущественное положение: ....

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Завалишиной и условия жизни ее семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завалишину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок один год. Возложить на Завалишину Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежедневно с 22-00 до 6-00 часов находиться дома по месту постоянного жительства, не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - золотое кольцо, золотую заколку для галстука, бусы из натурального гематита, хранящиеся у потерпевшей Т.Т.П., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.