П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 19 октября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М. подсудимого - Федоренко С.А., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., потерпевшего - Ф.А.С. при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федоренко С.А., ..., ранее судимого: 15 декабря 2006г. по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 10 000 рублей; 29 октября 2008г. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по приговору от 15.12.2006г. отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей; 28.04.2011г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Федоренко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 августа 2011г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Федоренко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за ним никто не наблюдает, с целью кражи прошел в гараж, пристроенный к дому и из установленного там холодильника тайно похитил принадлежащие потерпевшему Ф.А.С. продукты питания: 10 килограмм сливочного масла «Землянское-Крестьянское» на сумму 1450 рублей, 35 килограмм сыра «Российского» на сумму 6475 рублей, 8 килограмм 400 грамм сливочного масла «Кубань» на сумму 1640 рублей 10 копеек, 6 килограмм сливочного масла «Белый медведь» на сумму 960 рублей, 10 килограмм сливочного масла «Монолит» на сумму 960 рублей, причинив Ф.А.С. материальный ущерб на сумму 11 485 рублей 10 копеек, который является для него значительным. Похищенные продукты питания с места преступления вывез и продал их. Вырученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков. Подсудимый Федоренко С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Федоренко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступления средней тяжести, его имущественное положение, а также данные о личности: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит наличие в действиях Федоренко А.С. рецидива преступлений, так как он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговорам от 15.12.2006г. и от 29.10.2008г. за преступления, относящееся к категории тяжкого и средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом этого, при назначении наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Федоренко А.С. наказания с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ Суд также приходит к убеждению о не назначении ему дополнительного вида наказания с учетом приведенных выше обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федоренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 2 сентября 2011г. по 19 октября 2011г. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.