Приговор в отношении Архипова Д.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                           12 октября 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого - Архипова Д.В.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архипова Д.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011г. в дневное время Архипов Д.В. в домовладении по <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, умышленно, незаконно, не имея лицензии и разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение требований статей 9,13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» приобрел у           П.А.С. 9 патронов, которые согласно заключения эксперта от 3 августа 2011г.      № 458-Э являются 5,45мм военными патронами (5,45х39) и относятся к штатным боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм (автомат Калашникова АК-74 и его модификации, пулемет Калашникова РПК-74 и его модификации) отечественного производства, которые были пригодны для стрельбы. В этот же день, эти      9 патронов Архипов принес к себе домой в домовладение по <адрес> Апшеронского района, где незаконно стал хранить в своей одежде, а затем, стал их переносить в кармане своих брюк по территории Апшеронского района до 6 июля 2011г., когда они в 9 часов 00 минут были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Архипов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный             ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, так как Архипов незаконно, не имея соответствующей лицензии и разрешения, приобрел, хранил и переносил боеприпасы.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности; данные о его личности: по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности: 17 января 2011г. по ч.1 ст. 20 КоАП РФ, 11 января 2011г., 22 марта 2011г., 12 июля 2011г. по ст.20.21 КоАП РФ, по которым сроки, в течение которых лицо считается подвергнутым административному наказанию не истекли. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает его состояние здоровья: ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания невозможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания Архипову Д.В. следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять с даты прибытия его в колонию-поселение.

           Вещественные доказательства по делу: ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.