П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 22 сентября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого - Руденко А.Г., защитника - адвоката Князева А.К., ... при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Руденко А.Г., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Руденко А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 июля 2011г. около 12 часов 20 минут Руденко А.Г. в лесном массиве, расположенном в 100 метрах к югу от автобусной остановки «...» Апшеронского района Краснодарского края, из ранее приобретенных семян мака и ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления, ... изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого после высушивания до постоянной массы составил 1,68 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Незаконно изготовленное наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,68 грамма, что является крупным размером, Руденко А.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в лесном массиве, расположенном в 100 метрах к югу от автобусной остановки «...» Апшеронского района Краснодарского края, до 12 часов 55 минут 13 июля 2011г., когда оно было обнаружено и изъято. Подсудимый Руденко А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, которое направленно против общественной нравственности; а также данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Руденко А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Руденко А.Г. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов. На день публикации приговор вступил в законную силу.