П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 13 октября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого - Сердюкова Н.С., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сердюкова Н.С., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Сердюков Н.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011г. около 15 часов Сердюков Н.С. в домовладении № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края из приобретенных семян мака ... умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления ... изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 1,5 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - экстракта маковой соломы Сердюков употребил ..., а оставшуюся часть этого наркотического средства массой 1,5 грамма, что является крупным размером, он умышленно, незаконно для собственного употребления, без цели сбыта хранил в домовладении № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края до 23 июля 2011г., когда оно в 16 часов 45 минут было обнаружено и у него изъято. Подсудимый Сердюков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, которое направленно против общественной нравственности; его имущественное положение, а также данные о личности: по месту жительства и работы он характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Сердюкова Н.С. и на условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сердюкова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.