Приговор в отношении Чеботарёва С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 2 ноября 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Клементьева В.П.,

подсудимого - Чеботарёва С.В.,

защитника - адвоката Князева А.К.,.. .,

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарёва С.В.,.. ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011г. около 9 часов Чеботарев С.В. в лесном массиве, расположенном в 800 метрах в юго-восточном направлении от д.№ по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского к края обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых он с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 6,9 грамм. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

В этот же день часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, Чеботарев С.В. употребил.. ., а оставшуюся часть массой 6,9 грамм, что является крупным размером, он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил, перевозя в мотоцикле «ЯВА» с государственным регистрационным номером , которым он управлял по доверенности, до 25 августа 2011г., когда оно в 11 часов 45 минут было обнаружено и изъято в ходе досмотра данного мотоцикла на автомобильной дороге по ул.9 января в г.Апшеронске Краснодарского края

Подсудимый Чеботарев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клементьев В.П. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, а также данные о его личности, его состояние здоровья, имущественное положение, по месту жительства он характеризуется положительно,.. ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Чеботарева и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарёва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чеботареву С.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,7 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.