П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 19 октября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимой - Ильяшенко Е.Ю., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильяшенко Е.Ю., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Ильяшенко Е.Ю. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011г. около 15 часов Ильяшенко Е.Ю. в домовладении № по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края из ранее приобретенных семян мака ... умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления ... изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 1,19 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Часть этого наркотического средства - экстракта маковой соломы Ильяшенко Е.Ю. употребила, а оставшуюся часть массой 1,19 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта хранила в домовладении № по <адрес> в г. Апшеронске Краснодарского края до 21 июля 2011г., когда оно 18 часов 45 минут было обнаружено и у нее изъято. Подсудимая Ильяшенко Е.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: она совершила преступление средней тяжести, которое направленно против общественной нравственности; ее имущественное положение, а также данные о личности: по месту жительства она характеризуется положительно, ее состояние здоровья: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи суд признает, что наказание в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильяшенко Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Возложить на осужденную следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не посещать пивные, бары, кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий в Апшеронском районе; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ильяшенко Е.Ю. исчислять со дня постановки ее на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.