П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 27 сентября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М. подсудимого - Ардатьева С.М., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., потерпевшей - Н.А.Я., при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ардатьева С.М., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ардатьев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 4 августа 2011г. около 14 часов 30 минут Ардатьев С.М., находясь во дворе домовладения № по <адрес> в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества из жилища через незапертую входную дверь незаконно проник в этот жилой дом и тайно похитил принадлежащий потерпевшей Н.А.Я. кошелек, не представляющий для нее материальной ценности с денежными средствами в сумме 7 000 рублей, после чего скрылся с места преступления. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным. Похищенным имуществом и деньгами Ардатьев распорядился по своему усмотрению: кошелек выбросил, а денежные средства в размере 7000 рублей оставил себе для личного использования. Подсудимый Ардатьев С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как кража совершена из жилища и ущерб, причиненный потерпевшей, является для нее значительным. При назначении наказания подсудимому Ардатьеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил тяжкое преступление, направленное против собственности; а также данные о его личности, состояние здоровья, имущественное положение: по месту жительства он характеризуется положительно, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, отсутствия у подсудимого места работы и источника дохода суд признает, что назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным и достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Ардатьеву наказания в виде лишения свободы. Суд приходит к убеждению о возможности не назначения ему дополнительных видов наказаний с учетом его имущественного положения и приведенных выше обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ардатьева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 12 августа 2011г. по 27 сентября 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 7000 рублей, хранящиеся у потерпевшей Н.А.Я., оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.